Фото: Денис РусаковФото: Денис Русаков

1. Дальний Восток погрузился в темноту

Несколько часов в темноту погрузились населенные пункты Амурской области, ЕАО и Хабаровского края. Как выяснилось, коллапс возник из-за замыкания на одной из ЛЭП напряжением 220 киловольт. Это вызвало сбои в Объединенной энергетической системе Востока. 

2. История российско-африканской любви

Свидетелями почти киношной истории стали жители Волкова Благовещенского района. Их односельчанка закрутила роман с африканцем — курсантом ДВОКУ. И этим летом в селе впервые родилась темнокожая девочка. Малышку-мулатку  весом в 3,4 кило назвали Мариеттой. Ее мама, 31‑летняя растениевод Анна Нетребко, рассказала читателям «Амурской правды» свою историю любви, о которой в родной деревне не судачил разве что ленивый.

3. Вечно молодой, вечно пьяный

5 августа в Благовещенске объявили в розыск молодую мать. А через пять дней ее нашли живой возле одного из магазинов областной столицы. Горожане узнали жекнщину по ориентировке, стремительно разлетевшейся в соцсетях. Пока пропажу искали полиция и весь город, дома ее ждали две дочери трех и семи лет. Между тем родственники благовещенки рассказали, что женщина уже не впервые уходит в подобные загулы.

4. Смертельное ДТП

В Приморье погибла амурская семья. ДТП произошло 16 августа — в районе 111-го километра автодороги Раздольное — Хасан столкнулись Toyota Wish и военный «Урал». На кадрах видеорегистратора видно, что аварию спровоцировал именно амурчанин, водитель «японки». Грузовик, в котором находились несколько солдат, буквально снес с дороги иномарку.

В результате скончались трое пассажиров: 38-летний водитель — глава семьи Малюшкиных, его 28-летняя супруга и 9-летняя дочь. Единственный, кто выжил из пассажиров японского автомобиля — 5-летний сын Малюшкиных.

5. Самолет из кортежа президента атаковала птица

Самолет Ил-96 специального летного отряда «Россия» отправлен на ремонт после того, как в его двигатель попала птица. Это случилось после вылета борта из Благовещенска в Москву.

 

6. Амурчане стали заложниками наводнения в Приморье

В ночь на 7 августа Приморский край накрыли ливневые дожди. В результате оказались затопленными несколько населенных пунктов, пострадали мосты, дороги, Транссибирская магистраль. В заложники ситуации попали и амурчане: отдыхающие и местное население Хасанского района оказались отрезаны от остальной части Приморья. Из-за размыва путей было остановлено движение поездов между Хабаровском и Владивостоком. 

7. В Магдагачах поезд отрезал парню голову

На станции Магдагачи 16 августа был обнаружен труп парня с отрезанной головой. Тело молодого человека, которому было около 18—19 лет, лежало на 16-м железнодорожном пути.

8. Приамурье скорбит по чемпиону

В Хабаровске в пьяной драке 20 августа был жестоко убит спортсмен Андрей Драчев.

Известный пауэрлифтер и бодибилдер родился и вырос в Райчихинске, где до сих пор живут его родители. Отец силача Константин Драчев — мастер спорта по пауэрлифтингу —  тренирует в амурском городе ребят. 29 августа он и друзья Андрея Драчева собрались у места его роковой драки с Анаром Аллахверановым, чтобы через СМИ обратиться к сотрудникам правоохранительных органов: «Этого крысеныша, этого звереныша нужно найти и предать правосудию. Не делайте из этого случая пьяную разборку, это было просто дикое, зверское убийство. Такие люди не должны гулять на свободе, они должны сидеть в тюрьме». 

9. Как максимально продлить годы жизни

Сейчас, когда жизнь стала такой интересной и насыщенной, большинству людей хочется ее максимально продлить. О том, как это сделать, читателям рассказал известный ученый-биолог Алексей Москалев. По его словам, среднестатистический человек, переключившись на ведение здорового образа жизни в среднем возрасте (отказ от курения, злоупотребления алкоголем, красным мясом, цельным молоком, кратное увеличение потребления цельнозерновых продуктов и некрахмалистых овощей, регулярные занятия физкультурой, здоровый сон и регулирование стрессов), сможет в среднем прожить 86 лет.

10. По кругу  

МВД России предложило изменить правила проезда перекрестка с круговым движением. Опираясь на опыт европейских стран, ведомство намерено закрепить приоритет в движении «на круге — главный», вне зависимости от того, установлены ли знаки перед таким перекрестком или нет. Соответствующий законопроект опубликован на интернет-портале проектов нормативных актов. Между тем жителям амурской столице не придется привыкать к новым правилам проезда кольцевых развязок — предлагаемая МВД схема уже действует на двух благовещенских развязках.

Возрастная категория материалов: 18+