Фото: Пресс-служба ДРСКФото: Пресс-служба ДРСК

Правительством Амурской области совместно с электросетевыми и энергосбытовыми организациями   ведется работа по упрощению процедуры и сокращению сроков технологического присоединения.

— Собираетесь ли  строить дом или приступаете к новому бизнес-проекту,   вам предстоит решить вопрос о технологическом присоединении объекта к электрическим сетям. От того, насколько доступна эта услуга, можно судить об инвестиционной привлекательности   региона  и страны в целом, — отметили в минэкономразвития Приамурья. — На сайтах сетевых организаций   Благовещенска — АО «Амурские коммунальные системы» и филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» —  можно подать заявку  на техприсоединение в личном кабинете. Это существенно экономит время нового потребителя. Функционалы сервисов постоянно расширяются. 

Начиная с 2012 года количество поданных заявок в амурском филиале ДРСК держится примерно на одном высоком уровне. С начала этого года от амурчан поступило 2965 заявлений на общую присоединяемую мощность 85,5 мегаватта, в том числе 2399 граждан  запросили  32,1 МВт, 566 предприятий —  53,4 МВт. Специалисты  отмечают  все большую популярность оформления  процедуры через личный кабинет.

—  Если в 2014 году только 24 амурчанина воспользовались онлайн-способом подачи заявки, то  в 2016 году уже  92, а на 29 августа этого года  — 138, —  рассказали АП в пресс-службе ДРСК.

 Через личный кабинет  можно загрузить дополнительные файлы с недостающими документами,  скачать заполненную квитанцию на оплату услуги и многое другое.  Новый  потребитель в режиме реального времени может получить актуальные сведения об основных этапах выполнения заявок на подключение. Предоставлена возможность подписания договоров на техприсоединение и сопутствующих документов электронной цифровой подписью.

В ближайшее время, также пользуясь электронной цифровой подписью, можно будет заключать договор энергоснабжения, не обращаясь в филиал ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт».

Информация о порядке техприсоединения и нескольких способах расчета его стоимости размещена на сайте министерства экономического развития Амурской области. 

Возрастная категория материалов: 18+