Фото: medspecial.ruФото: medspecial.ru

За преступление против своих двоих детей также будут судить жительницу Магдагачинского района. По версии следствия, 19-летняя мать не заботилась о годовалом и двухлетнем малышах. Она пропускала обязательные профилактические осмотры в медицинском учреждении, систематически оставляла детей дома одних на длительное время, без пищи и воды, не обеспечивала соблюдение ими гигиенических правил, не занималась их воспитанием. В результате у детей были выявлены различные отклонения от норм развития и заболевания, характерные для лиц, за которыми не осуществляется должный уход. В настоящий момент женщина лишена родительских прав. Дети переданы на воспитание отцу, который проживает отдельно от их матери.

— В результате внесенных представлений в органы системы профилактики к дисциплинарной ответственности привлечено должностное лицо органов опеки и попечительства. Перед отделом образования администрации Магдагачинского района инициирован вопрос о необходимости принятия мер по оказанию содействия в психологической реабилитации несовершеннолетних потерпевших, оказания мер социальной помощи и поддержки семье, — уточняет пресс-служба амурского управления Следственного комитета России.

В ближайшее время обвинительное заключение в отношении горе-матери будет передано в суд. Ей грозит лишение свободы на срок до 3 лет.

Возрастная категория материалов: 18+