Фото: regnum.ruФото: regnum.ru

66 процентов респондентов посещали столицу хотя бы раз. Правда, 17 процентам посчастливилось побывать в Белокаменной более двадцати лет назад. Большая часть россиян называет Москву «просто большим городом» (67 процентов), а не «воплощением всего лучшего, что есть в России» (25 процентов).  

Источник: bd.fom.ru

33 процента респондентов испытывают по отношению к Первопрестольной положительные эмоции, 19 процентов граждан России — отрицательные. Большинство опрошенных считает, что в Москве «у людей есть работа, больше возможностей, чем в других местах». Те, кто негативно относятся к столице, уверены, что «Москва живет слишком зажиточно по сравнению с остальной страной» (11 процентов), «в Москву из регионов идут все финансовые потоки» (8 процентов).

Большинство же  респондентов (79 процентов), не живущих в Москве,  и не мечтают переехать в столицу, желают этого лишь 12 процентов. По мнению 69 процентов опрошенных, москвичи живут лучше, чем остальные россияне.

Многие россияне уверены, что москвичи отличаются от жителей других российских городов (66 процентов), и только  четверть респондентов противоположного мнения. Среди отличий многие опрошенные называют высокий уровень жизни, хорошую работу москвичей (27 %), высокомерие и заносчивость (11 %), а также грубость, наглость, агрессивность (5 %) и особый менталитет, образ жизни (6 %).

Опрос проводился 26-27 августа среди 1 500 респондентов в 104 населенных пунктах 53 субъектов России.  

Возрастная категория материалов: 18+