Фото: Архив АПФото: Архив АП

Соглашение об осуществлении деятельности на ТОР «Свободный» подписали гендиректор компании «Газпром переработка Благовещенск» Игорь Афанасьев и гендиректор «Корпорации развития Дальнего Востока» Денис Тихонов. Оно действует до 2052 года с возможностью пролонгации и охватывает как период создания Амурского ГПЗ и сопутствующей инфраструктуры, так и период их эксплуатации.

Статус резидента позволяет «Газпром переработка Благовещенск», в частности, воспользоваться режимом свободной таможенной зоны и минимизировать таможенные платежи за ввоз импортных материально-технических ресурсов на этапе строительства завода. В свою очередь корпорация обязуется за счет бюджетных средств построить объекты инженерной инфраструктуры для нового жилого микрорайона в Свободном, который строится для работников будущего завода.

Документ подписан в присутствии председателя правления Газпрома Алексея Миллера, зампреда российского правительства — дальневосточного полпреда Юрия Трутнева, главы Минвостокразвития Александра Галушки и губернатора Амурской области Александра Козлова.

Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа. Его строительство началось в октябре 2015 года. Проектная мощность завода составит 42 миллиардов кубометров газа в год. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия — до 60 миллионов кубометров в год.

Завод будет состоять из шести технологических линий. Ввод в эксплуатацию первых двух запланирован на апрель 2021 года. Остальные линии будут вводиться последовательно до конца 2024 года. Таким образом, с 2025-го завод планируется вывести на полную проектную мощность.

ТОР «Свободный» создана постановлением правительства РФ 3 июня 2017 года. Она охватывает территории Свободненского района, городов Свободный и Сковородино. Помимо границ ТОР, документ определяет также виды экономической деятельности, при которых на этой территории действует особый правовой режим.