На днях одно из крупнейших фотосообществ EyeEm подвело итоги конкурса EyeEm Festival & Awards и выбрало сто снимков из десяти категорий. Это одно из них. Пейзаж. Автор: Simon.

Швейцарская деревушка станет отелем

Деревню Кориппо в кантоне Тичино, которая считается самой маленькой в Швейцарии, превратят в отель. Об этом сообщает BBC. Из-за депопуляции населенный пункт, основанный более 600 лет назад, потерял почти все население. В XIX веке здесь жило 300 человек, сегодня — 16, включая мэра. И все – пенсионеры. В деревне нет ни школ, ни магазинов. 

Чтобы сохранить Кориппо, власти решили создать в ней так называемую разбросанную гостиницу. Здания приведут в порядок, если это необходимо, оборудуют санузлами и водопроводом. Предполагается, что на все работы уйдет год.

С миру по нитке: мужчину от голода спасли ручки и фото

Беженец из Сирии Абдул Халим аль-Аттар вынужден был бежать от войны с двумя детьми на руках в Ливан. Там, в Бейруте, он продавал шариковые ручки, чтобы заработать хоть какую-то копейку. Все изменилось, когда однажды его, с четырехлетней дочкой на руках, заметил журналист из Норвегии. Парень сфотографировал Аттара и разметил снимок в Сети с просьбой помочь мужчине. Кроме того, он опубликовал информацию о беженце на краудфандинговой площадке Indiegogo.

На призыв о помощи окликнулось много людей, и через три месяца, когда пришло время закрывать сбор, на счету Аттара оказалось 188 685 долларов США. Аттар мудро использовал эти деньги: 25 тысяч долларов он отправил родственникам и друзьям, оставшимся в Сирии, переехал с детьми в двухкомнатную квартиру, а старший сын вновь пошел в школу после трехлетнего перерыва.

Кроме того, Аттар открыл небольшой ресторан, пекарню и киоск с люля-кебабом, где вместе с ним работают еще 16 человек – беженцы из Сирии. 

До того как попасть в Ливан, семья Аттара жила в Ярмуке, лагере для палестинских беженцев в Дамаске, там мужчина работал на шоколадной фабрике. Лагерь был разбомблен во время боев в Сирии. У Аттара нет сирийского гражданства, он палестинец, поэтому вернуться назад не может, а вот его жена предпочла уехать в Сирию.

Ретро-фото: для тех, кто любит летать

Рецепт: тарт с заварным кремом и ягодами

Ингредиенты. Для теста: мука пшеничная цельнозерновая — 8 ст. л., мука кукурузная — 5 ст. л., яйцо — 2 шт., сахзам по вкусу (примерно 10 ложечек), вода — 5ст. л., молоко — 2 ст. л., масло кокосовое (можно оливковое) — 15 гр. Для крема: молоко — 1 500 мл, цедра или ваниль (можно без), сахзам по вкусу (примерно 10 ложечек), желток — 5 шт, кукурузный крахмал (можно картофельный) — 8 ст. л. Ягоды для украшения.

Приготовление. Все ингридиенты для теста смешать и раскатать. Распределить по форме, подровнять бортики и наколоть дно вилкой. Отправить в разогретую духовку на 20 минут при 180 гр. Для крема: все ингридиенты смешать венчиком в кастрюле с толстым дном. Проварить на небольшом огне до густоты постоянно помешивая(+/-5 мин.). Крем остудить (10 мин) и вылить в готовую форму из теста, не вынимая ее из формы. Отправить на 4 часа в холодильник, после чего украсить ягодой и можно подавать!

Фото и рецепт @vitaliy_rus_vitaliy

Музыкальная пауза

Женя Белоусов и его «Ночное такси»

53 года исполнилось бы сегодня советскому поп-певцу Жене Белоусову. Да-да, именно так нужно было объявлять артиста перед его выходом на сцену.

Женя Белоусов – первый на советской эстраде проект, построенный по западным технологиям. 25-летний мужчина, на тот момент отец двухлетней дочери, по задумке продюсеров на сцене стал 18-летним длинноволосым юношей.  Но этот проект себя опровдал. Женя пел искренне, и к тому же оказалось, что именно такой чистый образ юноши и был нужен в то время.  Со своими песнями «Девочка моя синеглазая», «Алешка», «Девчонка-девчоночка», «Вечерок – вечерочек» и «Золотые купола», наиболее популярными в его творчестве, Женя собирал стадионы, поклонницы от восторга рвали на себе одежду... 

.... В 10 лет Женю сбила машина, он ударился об асфальт, после этого всю жизнь страдал от головных болей. Это привело к инсульту весной 1997-го. В июне, через месяц после сложнейшей операции на головном мозге, Евгения не стало. Ему было 32 года.  

Источники: news.mail.ru, gooodnews.ru, doseng.org, instagram.com, youtube.com, amur.kp.ru