Фото: Дмитрий Тупиков (Архив АП)Фото: Дмитрий Тупиков (Архив АП)

По словам Юрия Трутнева, III Восточный экономический форум(ВЭФ)  подтвердил, что отношения двух стран имеют значительный потенциал, прежде всего в инвестиционной и торговой сферах На заседании обсудили создание и развитие международных транспортных коридоров между Россией и Китаем, реализацию инвестпроектов в российских регионах с участием компаний из КНР, а также открытие китайского рынка для экспортных поставок российского продовольствия.

Амурский губернатор Александр Козлов поднял ряд вопросов, требующих решения на межправительственном уровне. Так, он призвал ускорить создание автомобильных пунктов пропуска в районе строящегося пограничного моста через реку Амур, а также организовать работы этих пунктов в круглосуточном режиме. Также глава региона предложил разработать правовую основу для пересечения гражданами двух стран госграницы на личном легковом транспорте. Разрешения на проезд собираются давать машинам, в которых не больше восьми посадочных мест. Кроме того, был поднят вопрос улучшения условий на действующих пунктах пропуска Благовещенск — Хэйхэ. Александр Козлов отметил, что необходимо синхронизировать время их работы как при пропуске туристов, так и при грузоперевозках. Еще одно предложение — ускорить решение вопроса о допуске амурской пшеницы на китайский рынок, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В ближайшее время международная комиссия займется подготовкой предложений для инвесторов по созданию транспортных коридоров. Кроме того, Минвостокразвития России разработает программу российско-китайского сотрудничества на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе России.

Возрастная категория материалов: 18+