Вчера, 11 сентября, четверо жителей поселка Талакан — трое взрослых и молодой парень — на лодке отправились на рыбалку на Бурейское водохранилище. Взрослые оставили несовершеннолетнего рыбачить на надувной лодке на одном берегу, а сами на моторке уехали на противоположную сторону к реке Талаканка. Вскоре на водохранилище поднялся сильный ветер, начался дождь и шторм. Когда мужчины вернулись обратно за молодым рыбаком, на условленном месте его не оказалось. Тогда они вызвали спасателей. Вызов поступил на пульт Единой дежурно-диспетчерской службы поселка Талакан в семь часов вечера. Для поисков к водохранилищу выдвинулась группа спасателей Амурского филиала ДВРПСО МЧС России из Талакана.

На месте выяснилось, что у парня не было с собой ни мобильного телефона, ни спичек, только надувная лодка с веслами. На катере КС-701 спасатели до глубокой ночи вели поиск пропавшего, обследовали территорию вдоль береговой линии, подавали звуковые сигналы, использовали громкоговорящую связь и прожекторы. Однако из-за шторма была очень плохая видимость, звуки слабо различались. Около двух часов ночи поиски были приостановлены, но сегодня с рассветом возобновлены, сообщает пресс-служба ДВРПСО МЧС России. К спасателям присоединились местные полицейские, родные и друзья пропавшего.

Почти сразу на берегу была найдена привязанная и затопленная надувная лодка. Поисковики разделились на две группы, чтобы искать парня влево и вправо от лодки. Спасатели с катера по громкоговорителю обозначали свое местонахождение и призывали идти к воде. Это сработало — 6.40 утра парень вышел на звук к берегу.

По словам потерпевшего, когда начался шторм, он пытался плыть на лодке, но не смог выгрести веслами против волны и ветра. Лодку вынесло и прибило к берегу в совершенно другом месте, а не там, где его оставили рыбаки-компаньоны. Парень промок до нитки и замерз. Он привязал лодку на берегу, а сам двинулся в глубь леса, где, как ему показалось, были огни. Но, похоже, это был мираж, предполагают спасатели. Сотрудники МЧС предложили молодому человеку теплые вещи, горячее питье и  доставили в Талакан.