Начало завоза намечено на 2018 год. Также грузы для газоперерабатывающего завода будут перевозить по реке Амур. Логистические схемы баржебуксирной доставки по обеим рекам обсудили накануне на совещании, которое провел в порту амурской столицы генеральный директор ЗАО «Торговый порт Благовещенск» Николай Беляев. В заседании также поучаствовали министр транспорта и строительства области Андрей Тягло, представители ООО «Газпром переработка Благовещенск», АО «НИПИгазпереработка» и ФБУ «Администрация Амурводпуть».

После совещания на участке провели тестовую проводку баржебуксирного состава. Его сформировали из четырех груженных песком барж. Суммарная  масса состава длиной 250 метров достигла более 3,5 тысячи тонн, сообщили в пресс-службе министерства транспорта и строительства Амурской области.

— Доставляться оборудование на Амурский ГПЗ будет различными способами: и автотранспортом, и поездами, и речными путями. Мы поприсутствовали на тестировании речной доставки грузов, — отметил министр транспорта и строительства области Андрей Тягло. — Амурский  ГПЗ  крупнейший в России,  реализация этого проекта даст толчок для социально-экономического развития  не только Амурской области, но и всего Дальнего Востока.

Возрастная категория материалов: 18+