Приамурье показало на ВЭФ-2017 «товар лицом», во всей красе представив весь потенциал региона. Гости амурского павильона даже смогли почувствовать себя космонавтами с помощью виртуальной реальности и надетых 3Д очков, а также попробовали космическое питание из туб. «Сегодня в нашем меню – борщ, творог и свинина с овощами», — угостили представителей крупных компаний амурчане. «Это борщ с мясом! Реально вкусно!» — оценили они блюдо.

Заодно посетителям напомнили об аграрном первенстве Приамурья. «Амурская область – житница Дальнего Востока, более 50 процентов плодородных земель сосредоточено на нашей территории, мы производим 40 процентов общероссийской сои», — рассказала министр экономического развития Светлана Балова.

«В каждом проекте, который бы не реализовывался на территории Амурской области, мы видим участие президента. Нижне-Бурейская ГЭС, строительство космодрома. Да, были скандалы, но новый город Циолковский строится и немногие могут похвалиться, что у них в регионах строится новый город на 25 тысяч человек», — заметил губернатор Александр Козлов.

На павильон региона пришлось потратиться, но Амурская область не должна выглядеть хуже других, считает министр культуры и архивного дела региона Ольга Юркова. «Мы не можем этого допустить. Выглядеть на достаточно высоком уровне достаточно сложно. Вы видите, что творится в этом году, что было на первом ВЭФе, когда стояли маленькие палаточки, все одинаковые, буквально на ста метрах в конце бухты, и сейчас это целая выставочная площадка, растянутая на всю территорию бухты. Места всем не хватает. И все регионы привозят самое лучшее, что у них есть», — говорит министр.

На форум съехался весь кабинет амурских министров, удалось обсудить много вопросов, отметил глава региона.

— Мы подписали соглашение с «Почта-банк», часто бываем на селе, общаемся с населением и возникает вопрос, что Сбербанк принимает оптимизационное решение и, соответственно, уходит из села, — рассказал о проблеме губернатор. — Это неудобно нашим предпринимателям, которые привыкли уже к работе с банкирами, и, конечно, неудобно населению. «Почта-банк» готов зайти на это направление и работать на селе. В этом году они уже начнут заходить в Амурскую область и открывать свои филиалы в тех местах, где раньше был Сбербанк. Также мы посовещались с ВТБ-банком, подписали соглашение, поблагодарили за меры поддержки, которые они осуществляют в отношении нашего бизнеса. Я могу четко сказать, что такие компании, как ЗАО «Асфальт», «Амурагроцентр» обслуживаются в ВТБ-банке и, получая у них кредиты и вкладываясь в оборотные средства, строят дорогу к мосту на Китай и соеперерабатывающий завод, о котором так много было сказано.

Как прошел деловой завтрак губернатора с другими участниками форума и чем еще занимался Александр Козлов и его команда на ВЭФ, смотрите в новой серии Gubernator live.

Возрастная категория материалов: 18+