Фото: Пресс-служба администрации СвободногоФото: Пресс-служба администрации Свободного

Второй, третий и четвертый этажи гостиницы «Зея» занимают более 2,5 тысячи квадратных метров. Предложение внести их в городской план приватизации было озвучено 14 сентября на заседании Совета народных депутатов Свободного.

— В гостинице 24 номера, за полгода там останавливались 665 гостей. Заполняемость — всего 36 процентов, — констатировала начальник управления по использованию муниципального имущества и землепользованию Нина Ильина.

Городская казна в связи с финансовой деятельностью МУПа теряет за год по 950 тысяч рублей, объяснила руководитель управления. Если включить здание в прогнозный план приватизации муниципального имущества, то в дальнейшем городские власти рассчитывают его продать за 50—60 миллионов рублей (по предварительной оценке).

Мэр города Юрий Романов заметил, что в Свободном открылось достаточно много гостиниц и «Зея» не может с ними конкурировать — ее номера не выдерживают никакой критики.

Если привести гостиничный номерной фонд в соответствующий вид, доходы от гостиницы могли бы покрыть расходы на ее содержание и пополнять городскую казну. Но ремонт обойдется в огромную сумму в пределах 100 миллионов рублей. Провести его сейчас с учетом кредиторской задолженности в бюджете Свободного нет возможности. Поэтому самым логичным будет избавить город от содержания убыточного в значительной степени предприятия, сообщает пресс-служба администрации города.

После обсуждения вопроса свободненские депутаты одобрили внесение здания гостиницы «Зея», расположенной на улице Карла Маркса, 20, в прогнозный план приватизации муниципального имущества.

Возрастная категория материалов: 18+