Фото: myfitness.plФото: myfitness.pl

— Анна, для чего нужен перманентный макияж? Кому он необходим в первую очередь?

— Перманентный макияж может скорректировать те недостатки, которые не нравятся женщине. Каждая из нас чем-то недовольна, правда? Притом что другие говорят, что с нашим лицом все в порядке. При правильном, деликатном нанесении, когда такой макияж не выглядит как татуировка, он может идеально подкорректировать некоторые детали лица. И при этом будет абсолютно незаметным, в отличие от пластических операций. То есть эта процедура создает некий «визуальный обман», который позволяет избавиться от определенных поведенческих комплексов. Мы живем в век фотографии, и не всегда наши изображения на фото выглядят так, как мы хотели бы, как мы рисуем у себя в голове. А перманентный макияж помогает легко добиться «идеального», с нашей же точки зрения, лица.

— Какие зоны на лице можно скорректировать?

— Практически все. «Классикой» остается перманентный макияж  губ, бровей, век. Можно поменять форму губ, изменить их цвет, можно поменять форму и цвет бровей, можно изменить разрез глаз — сделать более раскосыми или более круглыми. К тому же сейчас очень много методик, которые позволяют контурировать лицо: например, добавлять румянец, убирать синяки под глазами, корректировать нос, подбородок. И все это не на день-два, а на несколько лет! На самом деле, сейчас у перманентного макияжа безграничные возможности. При этом если процедура выполнена корректно, то пигмент на лице абсолютно не виден. Если скорректировать светотенью слишком широкий нос, то и на самом близком расстоянии пигмент не будет различим — просто нос будет выглядеть более тонким и аккуратным. Таким образом, мы без операции, всего лишь с помощью игры света, теней и контура светотеней корректируем внешность.

«В России гигиенические требования к процедуре соблюдаются лучше, чем в Европе, и даже лучше, чем в мире — я преподаю во многих странах и могу с уверенностью это сказать», — заявляет Анна Савина.

— Кроме «наведения красоты», можно еще и косметические дефекты устранять?

— Да, мы давно работаем с рубцами, шрамами, депигментацией на коже — то есть перманентный макияж решает еще и сугубо медицинские проблемы. Много работаем с поврежденной кожей — например, исправляем форму ареолы груди, то есть околососкового кружка, внешний вид которого не всегда нравится женщинам.

— Возрастные ограничения существуют?

— Не берем на процедуру клиентов моложе 18 лет. Хотя были случаи, когда родители приводили подростков по медицинским показаниям: опять же для коррекции рубцов, витилиго, шрамов после угревой сыпи. Как правило, подростков с такими проблемами к нам направляют из Института косметологии и пластической хирургии.

— Какие риски существуют в процессе проведения процедуры?

— Процедура инвазивная, она повреждает кожу, поэтому имеется соприкосновение с кровью. И если она проводится в ненадлежащих по стерилизации условиях, то есть риск заразиться болезнями, которые передаются через кровь. Это и различные виды гепатитов, и ВИЧ. Поэтому важно, выбирая клинику или салон, обращать внимание на одноразовость материалов. Должны быть одноразовые иглы, одноразовые капсулы для пигментов, все должно быть запечатанным до начала процедуры, инструменты стерилизуются до и после, на машинке должен быть специальный чехол. То есть гигиенические требования к процедуре должны строго соблюдаться. Могу сказать, что в России они соблюдаются лучше, чем в Европе, и даже лучше, чем в мире — я преподаю во многих странах и могу с уверенностью сказать, что чище, чем в России, не работают нигде.

— А как же девушки не боятся идти домой к мастеру, которого нашли в интернете по картинкам его работ? Вдруг где-то там, в спальном районе, на каком-нибудь десятом этаже что-то случится? Что мастер может сделать?

— Это на самом деле это очень все серьезно и опасно. И аллергия тут — не самое страшное, что может быть. А если у клиентки эпилепсия, например, и во время процедуры у нее начнется эпилептоидный припадок?.. Есть еще отек Квинке, например, при котором нужна экстренная противошоковая помощь. Но что мастер может сделать в одиночку на своем десятом этаже? Поэтому нужно очень серьезно относиться к выбору клиники, мастера, у которого в идеале должно быть медицинское образование. И скорее всего, в нашем законодательстве будут приняты поправки, которые обяжут мастеров перманентного макияжа иметь медицинское образование. Но пока у нас  переходный период, и каждый должен позаботиться о себе сам.

— Как понять, что восстановительный период после процедуры идет нормально?

— Нормально — это когда в месте татуирования образовывается минимальная корочка, ведь нельзя повредить кожу без какой-либо реакции. Поэтому возможна реакция воспаления, которая будет выражаться в легкой болезненности, припухлости, красноте. Но все это должно пройти в пределах от двух часов до суток. Корочка бывает минимальная — не как болячка на разбитой коленке. И сходит она легким шелушением. Первичное заживление наступает в течение 5—7 дней и полное — в течение месяца. Это норма. Не норма — когда присоединяется вторичная инфекция и начинается какое-либо заболевание, воспаление. Это означает, в ранку попала какая-то грязь, возможно — из-под ногтей. Начинается гнойное воспаление, в результате которого может образоваться рубец. Также ненормально, когда начинают отрывать корочки. В таком случае, скорее всего, тоже будет рубец, потому что молодая кожа спаяна с коркой, и если ее отрывать, то она будет отрываться вместе с пигментом. В норме же все заживает легко, быстро, безболезненно, без каких-либо последствий. И через 3—5 дней уже можно оценить результат.

Люди начинают понимать, что перманентный макияж — это очень серьезно. Что не нужно идти в первый попавшийся подвал с мыслью: «Хочу сегодня брови».

— Анна, вы в курсе вех мировых трендов. Расскажите, куда движемся? Уже есть макияж 3D и даже 6D!  

— Пока мы живем на этой планете, дальше 3D мы никуда не продвинемся. (Смеется.) Но есть много странных названий, это правда. Разные мастера одни и те же методики называют новым именем и выдают за какие-то новинки. Например, «6D-брови» — это всего лишь фирменное название методики Дэвида Брау, есть такой китайский мастер. Он внес в название цифру шесть только потому, что использует шесть различных наклонов волосков, вот отсюда и название! А движемся мы в сторону качества. Переделать работу непрофессионального мастера очень сложно.

— Но все-таки это можно сделать?

— Вариантов два. Первый — это когда мастер продемонстрировал ужасную технику, сделал все очень глубоко, и в итоге брови синие, губы фиолетовые. Если форма более-менее нормальная, цвет можно подкорректировать. Если же беда с формой, то тут поможет только так называемый як-лазер. На сегодня это единственный метод, который может убрать пигмент с кожи без ее повреждения. Но это болезненная процедура, а бывает, что необходимо от 20 до 30 таких процедур. Поэтому иногда лучше вообще не делать перманентный макияж, если не нашел проверенного мастера. Перманентный макияж — это малотравматичная процедура. Но по эффекту и по осложнениям она такая же серьезная, как пластическая операция. И отношение к ней должно быть соответствующее.

Противопоказания: родинки, герпес и гемофилия

— Абсолютное противопоказание — беременность и период кормления ребенка грудью, — отмечает специалист. —  Также гемофилия — болезнь, при которой нарушается свертываемость крови. Нельзя делать перманентный макияж, если на татуируемой области есть родимые пятна и родинки. Герпес в стадии обострения, конъюнктивит — при этих заболеваниях мастер не должен браться за работу, но это временные противопоказания.

Вирус герпеса есть в крови у очень большого процента населения. И чаще всего он базируется на губах. Когда снижается иммунитет в области губ, а это происходит при татуировании, естественно, будет провоцироваться и герпес, это норма. Если в качестве профилактики пить противовирусные таблетки — обязательно по схеме, добросовестно соблюдая временные интервалы — герпес не выскочит. Но многие пьют лекарство от случая к случаю, когда есть возможность. А потом жалуются, что назначенные таблетки не помогли. Есть еще такой момент: герпес базируется на нервных окончаниях. И если мы поругались с мужем или нам понизили зарплату, то герпес нам обеспечен. Так что, готовясь к процедуре перманентного макияжа, можно еще и валерьянку попить!

Не являются запретом на процедуру системные заболевания — например, витилиго. Более того, с помощью перманентного макияжа можно «закрасить» белые пятна на коже так, что они будут абсолютно незаметными. 

«Китайские пигменты могут вызвать кожные новообразования»

— Аллергические реакции при проведении татуажа возможны?

— Аллергия возможна у кого угодно и на что угодно. Пигменты (красящие вещества) — в хороших салонах европейские, а это значит, что они прошли тестирование на аллергию. На них реакции встречаются крайне редко. К китайским пигментам для татуировки вопросы есть, иногда даже при использовании на теле бывают реакции, а на слизистой — до серьезных случаев, вплоть до кожных новообразований. Но в основном, конечно, все боятся аллергии на анестезию. Здесь нельзя сказать заранее, что никогда ни у кого не будет аллергии в этой жизни. Но я практикую 21 год, случаев с серьезными последствиями на анестезию не было. Но были случаи ожоги роговицы — как реакция на обезболивающий крем, который в качестве анестезии наносится на кожу лица. Есть определенные анестетики, которые можно применять в области глаз, а есть — которые нельзя. То есть специалист должен быть хорошо образован — это главное.

Комментарий

Анна Савина, призер мировых конкурсов по перманентному макияжу, основатель российской Академии перманентного макияжа:

— Постепенно люди начинают понимать, что перманентный макияж — это очень серьезно. Что не нужно идти в первый попавшийся подвал с мыслью: «Хочу сегодня брови». Этот порыв может закончиться тем, что последующие 20 лет уйдут на «выведение» этих бровей — со слезами, депрессиями, нежеланием выходить на люди и даже разводами. Я видела таких «жертв красоты», увы… Поэтому сиюминутные порывы нужно контролировать. Если уж совсем невмоготу — покрасьте брови хной. А к процедуре перманентного макияжа нужно относиться максимально серьезно, как к пластической операции: не по тяжести ее проведения, а по серьезности последствий.

Возрастная категория материалов: 18+