Фото: comandir.comФото: comandir.com

По версии следствия, руководство амурских приставов выписало себе повышенные премии за счет зарплаты 88 сотрудников. Управление должно было погасить долги по зарплате с 2005 по 2014 год перед работниками трех районных отделов. На эти цели ФССП России выделила 5,7 миллиона рублей. Но из них только 2,3 миллиона были потрачены по назначению, остальные 3,4 миллиона пошли на повышенные премии руководству. Владимира Дубину и Виктора Шульгу обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем существенное нарушение прав граждан. При этом если Виктор Шульга признал вину на суде, то его бывший начальник отрицал свою причастность, добавив, что не знал о том, чем занимались его заместитель и главный бухгалтер.

Ранее во время прений сторона обвинения предложила назначить бывшим приставам условные сроки, а после освободить по амнистии и снять судимость.

В итоге судья признал обоих виновными и принял решение приговорить Владимира Дубину к трем годам лишения свободы условно, Виктора Шульгу — к двум годам условно. Но на основании постановления Госдумы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов» оба подсудимых от наказания освобождены, судимости с них сняты, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Возрастная категория материалов: 18+