Фото: roscosmos.ruФото: roscosmos.ru

Состав с блоками ракеты-носителя (РН) «Союз-2.1а» специалисты Восточного встретили 10 сентября. Эшелон прибыл на станцию Ледяная и был транспортирован на космодром.

Ракета-носитель будет участвовать в тестовом «сухом» вывозе совместно с разгонным блоком «Фрегат». Старт ракеты «Союз-2.1а» с российскими спутниками дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций «Канопус-В» предварительно намечен на декабрь 2017 года. Это будет третий пуск с нового российского гражданского космодрома, сообщает пресс-служба госкорпорации «Роскосмос».

Второй пуск с космодрома Восточный запланирован на ноябрь 2017 года. Ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» выведет на орбиту российский спутник дистанционного зондирования Земли «Метеор-М». «Союз-2.1б» для второго пуска в настоящее время проходит испытания и по окончании будет также отправлена в Амурскую область.

Первый запуск с Восточного состоялся 28 апреля 2016 года. Самарская ракета-носитель «Союз-2.1а» вывела на орбиту космические аппараты «Аист-2Д», «Ломоносов» и наноспутник SamSat-218.

Возрастная категория материалов: 18+