• Фото: Сергей Лазовский (архив АП)
  • Фото: Сергей Лазовский

«Результаты ремонтов не нужно мерить деньгами»

Власти Благовещенска заверили Александра Козлова, что обратная связь с горожанами есть и их пожелания учтены. Контракты на ремонт дорог в Благовещенске заключили с двумя организациями: ООО «Сервер» и ООО «Амурдорстрой», рассказала директор муниципального учреждения «ГУКС» Татьяна Соболева.

— Очень важно понимать, что у каждой компании есть свой потолок. Не нужно хвататься за то, что не успеешь сделать или сделаешь некачественно, — попросил городские власти и руководство дорожных организаций Александр Козлов. — Благовещенску на дорожную кампанию ежегодно выделяется порядка 300 миллионов рублей. И в этом случае результаты своей работы не нужно мерить только освоенными деньгами, нужно мерить конкретными делами, конкретными объектами и работой, выполненной должным образом.

ООО «Сервер» приводит в порядок четыре участка. На трех из них ремонт уже выполнен (на улице Загородной на участке от Горького до Зейской, на улице Театральной в районе улицы Энтузиастов, также «Сервер» завершил перенос остановки на улице Павлика Морозова). Подходят к концу работы на участке на улице Чайковского. Компания «Амурдорстрой» завершила ремонт на большинстве участков, а продолжаются работы на трех крупных дорогах: на Пограничной, Театральной и Красноармейской.

Устранять недостатки ремонта должны подрядчики

Амурский губернатор заострил внимание участников совещания на результатах комиссионного обследования участков дорог Благовещенска, отремонтированных в рамках муниципальных контрактов за период 2014—2016 годов. На различных участках дорог комиссия зафиксировала трещины, выбоины и другие дефекты.

— Я даю поручение контрольному управлению и отделу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, чтобы они проверили, за чей счет устранялись эти недостатки. Существуют контрактные обязательства, поэтому устраняться нарушения должны за счет подрядчика, а не за счет государства. Я не хочу никого в чем-либо обвинять, рассмотрим уже результаты проверки, — подчеркнул глава области.

Возле ДальГАУ поставят новый светофор

Присутствовавший на встрече ректор ДальГАУ Павел Тихончук поинтересовался, когда будет обустроен пешеходный переход в районе университета. Власти Благовещенска сообщили, что проблему пешеходов решит новый светофор.

Губернатор недоволен дорожниками

Помимо благовещенских дорог на совещании обсудили ход и качество работ на трассе Благовещенск — Свободный, а также на трассе, ведущей в благовещенский аэропорт. Александр Козлов недоволен деятельностью региональных дорожников в этом году. Он высказал претензии к срокам, отсутствию мобилизации усилий и подчеркнул, что есть претензии к качеству выполнения работ.

Губернатор обратил внимание участников совещания на то, что после завершения дорожной кампании могут последовать соответствующие оргвыводы в отношении руководителей ведомств.

Возрастная категория материалов: 18+