Фото: Алексей АнтоновФото: Алексей Антонов

— Малый перепелятник населяет с низкой численностью всю лесную территорию региона и относится к малоизученным видам, причем особенно слабо изучены его миграции. По сообщению тайских орнитологов, одна из птиц, помеченных спутниковыми передатчиками в Таиланде прошлой зимой, провела гнездовой сезон 2017 года на севере Амурской области, где, вероятно, успешно гнездилась, — сообщил кандидат биологических наук Алексей Антонов.

Миграция малого перепелятника растянута во времени: часть птиц в начале сентября уже появилась на местах зимовок, тогда как некоторые особи в это время еще регистрируются в Амурской области в местах гнездования, в частности, в Хинганском заповеднике.

Известно, что и некоторые другие появляющиеся в Приамурье хищные птицы относятся к категории дальних мигрантов. Один из рекордсменов в этом отношении — амурский кобчик. Его зимовочный ареал расположен на африканском континенте. В миграционных перелетах между местами гнездования в Амурской области и местами зимовок на юге Африки он проводит большую часть своего годового расписания.  Охрана таких дальних мигрантов сопряжена с трудностями, поскольку требует консолидированных международных усилий, объясняет специалист.

Возрастная категория материалов: 18+