Фото: Арина Шевченко (Архив АП)Фото: Арина Шевченко (Архив АП)

Как сообщает пресс-служба Амурэнергосбыта, Дальневосточная энергетическая компания договорилась с представителями райчихинской коммунальной сферы о создании общей квитанции. Первые единые счета от филиала ПАО «ДЭК» — Амурэнергосбыта жители получат уже в октябре. По словам энергетиков, это первый шаг в создании единых расчетно-информационных центров (ЕРИЦ) в Приамурье. Идею объединить коммунальные платежи в июне поддержал губернатор Амурской области Александр Козлов на встрече с исполнительным директором ПАО «ДЭК» Виктором Милушем.

Проект подразумевает введение единой квитанции на оплату коммунальных услуг, консультации по принципу «единого окна», а также широкий спектр удобных способов оплаты за потребленные ресурсы без комиссий. Открытие таких центров позволит муниципалитетам, ресурсоснабжающим организациям и управляющим компаниям экономить средства на ведении лицевых счетов, печати и доставки квитанций, снизить затраты на взыскание задолженности, а также сделать прозрачными расчеты между участниками проекта.

При этом способы оплаты услуг, привычные для граждан, не изменятся. Для формирования корректных начислений «Амурэнергосбыт» рекомендует жильцам в срок с 20 по 26 сентября передать текущие показания приборов учета воды и электроэнергии по следующим телефонам: 8 (41647) 2-17-16 и 8 914 388 93 94. В будущем клиентам единого центра станут доступны дополнительные формы передачи показаний и оплаты, которые ДЭК сегодня предлагает потребителям электроэнергии.

Возрастная категория материалов: 18+