Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным суда, обвиняемый распространял в средствах массовой информации сведения о лицах, имеющих тяжелые заболевания и нуждающихся в дорогостоящем медицинском лечении, большая часть из которых — дети. В данных сообщениях был указан расчетный счет фонда, на который граждане и организации осуществляли перевод денежных средств. Однако перечисленные благотворителями деньги мужчина переводил на другие расчетные счета, в дальнейшем тратил их по своему усмотрению. По уголовному делу проходят более 20 потерпевших, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Также обвиняемый причастен к совершению еще шести эпизодов мошенничеств в крупном и особо крупном размерах.

Преступную деятельность Андрей Редькин начал с февраля 2011 года, когда предложил свою помощь жителю Благовещенска в приобретении квартиры. Действуя от имени собственника жилплощади, он пообещал продать ее знакомому по более низкой цене. Последний согласился на это и перечислил мужчине более полутора миллионов рублей. После получения денег Редькин перестал выходить на связь, потратив полученные деньги на личные нужды. Аналогичную аферу с квартирой он провернул в июне 2011 года на сумму 950 тысяч рублей.

Кроме того, Андрей Редькин занимал крупные суммы под разными предлогами. В одном случае он просил у своей знакомой деньги на лечение якобы тяжелобольного отца.

Уголовные дела были соединены в одно производство. Общая сумма ущерба от преступных действий амурчанина достигла более 4,5 миллиона рублей.

Обвиняемый свою вину признал. При этом смягчающими наказания обстоятельствами стали наличие болезни у подсудимого и его матери, частичное возмещение причиненного ущерба, а также явка с повинной.

Суд приговорил мошенника к восьми годам в колонии общего режима. Также он вернет остаток причиненного материального ущерба — 364 000 рублей, пишет горсуд.

Руководитель амурского областного благотворительного фонда «Надежда» Андрей Редькин был задержан в декабре 2014 года. Судом ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Уголовное дело было передано в суд в марте прошлого года.

Возрастная категория материалов: 18+