Фото: tkomplex.ruФото: tkomplex.ru


За прошедшую неделю Корпорация развития Дальнего Востока приняла 5 заявок на получение статуса резидента ТОР. Сумма заявленных инвестиций составила более 269 миллионов рублей. Потенциальных инвесторов заинтересовали ТОР «Хабаровск», «Кангалассы», «Камчатка» и «Белогорск».

В белогорской ТОР инвестор «АмурЭкоРесурс» намерен создать комплекс по утилизации углеродсодержащих отходов производства, отработанных масел и нефтепродуктов. Белогорск является крупным транспортным узлом Транссибирской магистрали, а потому клиентами нового предприятия могут стать автотранспортные и железнодорожные предприятия.

Попутно построенный завод позволит утилизировать опасные отходы. В частности, в специальной печи под высоким давлением без вреда для экологии и людей будут уничтожать «отслужившие свой век» автошины. А использованные машинные масла, прошедшие систему очистки, можно будет использовать вновь.

Предварительная стоимость инвестиционного проекта составляет около 70 миллионов рублей. Предполагается, что на первой стадии на заводе будут работать семь человек, впоследствии количество сотрудников увеличится до 25.

Ранее глава регионального Агентства по привлечению инвестиций Павел Пузанов сообщал «Амурской правде», что в числе резидентов территорий опережающего развития (ТОР) Приамурья могут появится пять новых предприятий.

Помимо завода по утилизации на территории ТОР «Белогорск» может появиться предприятие по лесопереработке (производству древесного угля и топливных гранул) стоимостью около 10 миллионов рублей, а также завод по производству облицовочного кирпича. В ТОР «Свободный» могут появится два завода: один — по производству металлоконструкций, другой — бетона. Общая сумма инвестиций для них достигает 350 миллионов рублей. Еще два проекта в высокой стадии проработки: цех по производству комбикормов (инвестиции в 3 миллиона рублей) и мусороперерабатывающий завод (15 миллионов рублей), которые планировали разместиться в ТОР «Приамурская». Однако по ним работа приостановлена, так как предприятия уже долгое время не могут найти деньги на реализацию своих планов.

Возрастная категория материалов: 18+