Фото: Дмитрий ТупиковФото: Дмитрий Тупиков

Минсельхоз РФ опубликовал план льготного кредитования агропромышленного комплекса на 2018 год. Согласно документу, ведомство субсидирует банкам, уполномоченным выдавать льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты в Амурской области, почти 147 миллионов рублей. Это на 22 процента меньше, чем в текущем году. Сокращение кредитной поддержки коснулось почти всех направлений сельского хозяйства области, за исключением молочного скотоводства. Объемы займов для амурских молочников, напротив, будут увеличены больше чем в два раза. На развитие они получат чуть больше 80 миллионов рублей против 28,8 миллиона, запланированных на текущий год. 

При этом, по сравнению с другими российскими регионами, Амурская область получит самые большие объемы субсидирования краткосрочных кредитов в молочном скотоводстве. 

В 2018 году на развитие растениеводства в Приамурье федеральный бюджет субсидирует банкам 24 миллиона рублей, на «переработку сельскохозяйственной продукции» — 8,1 миллион. На льготные инвесткредиты малым формам хозяйствования Минсельхоз направит 34 миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+