Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
18 апреля 2024,
четверг

На космодроме Восточный начался сухой вывоз ракеты «Союз-2.1а» (фото, видео)

Экономика

На Восточном начались испытания модернизированной ракеты-носителя «Союз-2.1а», старт которой намечен на декабрь 2017 года. Рано утром 4 октября специалисты предприятий Роскосмоса запустили процесс так называемого сухого вывоза. Это значит, что ракета полностью готовится к пуску, но топливом ее не заправляют. Дата вывоза совпала с празднованием 60-летия начала космической эры. В 1957 году в этот день был пущен первый искусственный спутник Земли. По этому поводу на стартовой площадке устроят торжественное построение персонала.

Из ворот монтажно-испытательного комплекса космодрома тепловоз с ракетой-носителем (РН) выехал на стартовую площадку на рассвете — в 6 часов. Локомотив двигался настолько медленно, что два десятка людей из бригады сопровождения попросту шли рядом с ним. Вместе с ракетой им пришлось прогуляться на 4,5 километра — таково расстояние от монтажно-испытательного корпуса до стартового сооружения. На транспортировку «Союза» ушло больше часа. Еще больше времени потребовалось, чтобы привести ракету в вертикальное положение.

Испытания будут длиться несколько дней, в течение которых ракете проведут предпусковую подготовку: ее закрепят, обслужат, а главное проверят все системы стартового комплекса на совместимость с разгонным блоком «Фрегат». Он будет использован на Восточном впервые. госкорпорации «Роскосмос» на космодроме Восточный

— Ракета «Союз 2» имеет различные конфигурации, — поясняет директор филиала госкорпорации Роскосмос на космодроме Восточный Константин Чмаров. — Под каждую из них подбираются разгонные блоки. Первый пуск с амурского космодрома кобыл произведен с блоком «Волга», сейчас, во время испытаний сухого вывоза предстоит провести с новым разгонным блоком «Фрегат». Его преимущества в выводе полезной нагрузки на более высокие орбиты. С его помощью мы можем запускать более тяжелые спутники, которые будут выполнять более серьезные задачи.

В течение года под «Фрегат» специалисты предприятий Роскосмоса обновили оборудование не только на стартовой площадке. Но и на монтажно-испытательном комплексе.

Готовить ракету-носитель к будущему старту будут более 500 специалистов, среди них более 40 амурчан. По словам Константина Чмарова, жители Приамурья, выпускники профильных вузов уже третий год участвуют в подготовке и производстве пусков. Однако до сегодняшнего момента они были стажерами, сейчас они — полноправные члены боевого расчета.

Все время испытаний «Союз-2.1а» будет находится на стартовом столе под «защитой» уникальной мобильной башни обслуживания. Это своеобразный «дом на колесах» высотой 52 метра и весом в 1600 тонн, который подъезжает к ракете, стоящей перед пуском на стартовом столе, и обеспечивает доступ персонала ко всем системам РН.

— По сравнению с другими космодромами в России мобильная башня обслуживания позволяет работать боевому расчету в более комфортных и удобных условиях, то есть в отсутствие ветра и возможных осадков, — подчеркнул директор космического центра Восточный Валинур Агишев. — На все испытания нам понадобится около 4 дней. Затем ракета космического назначения будет снята со стартового комплекса, транспортирована обратно на технический комплекс, где она будет разобрана и храниться до подготовки пуска.  В этом году с космодрома Восточный планируется два пуска.

Завтра, 5 октября, проведут контроль набора стартовой готовности разгонного блока «Фрегат», сделают контрольное включение, примут и проанализируют телеметрическую информацию разгонного блока. Также просмотрят результаты регистрации телеметрической информации генеральных испытаний ракеты-носителя. 6 октября на космодроме займутся работами по термостатированию космической головной части. В четвертый стартовый день, 7 октября, сотрудники предприятий ракетно-космической отрасли России и совместного расчета проверят электромагнитную совместимость радиоэлектронных средств комплекса с отводом Мобильной башни обслуживания. Помимо это проведут подготовку к снятию ракеты-носителя со стартовой системы стартового комплекса. Если все операции будут успешно выполнены, то 8 октября ракету-носитель снимут со стартовой системы и вернут в монтажно-испытательный корпус для хранения, отмечают в пресс-службе ФГУП «ЦЭНКИ». 

Специально для запусков с Восточного «Союз-2.1а» доработан и модернизирован. В частности, на ракете-носителе предусмотрены специальные пароотводы для отвода паров жидкого кислорода за пределы башни обслуживания. Также проведена модернизация бортовой вычислительной машины. Она стала более производительной и менее габаритной. Благодаря модернизации существенно снизились размеры бортовой кабельной сети системы управления. Новые химические источники тока, установленные на ракете, являются батареями постоянной готовности и не требуют зарядно-аккумуляторной станции.

Старт ракеты «Союз-2.1а» с российскими спутниками дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций «Канопус-В» предварительно намечен на декабрь 2017 года. Это будет третий пуск с нового российского гражданского космодрома.

Второй пуск с космодрома Восточный запланирован на ноябрь 2017 года. Ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» выведет на орбиту российский спутник дистанционного зондирования Земли «Метеор-М». «Союз-2.1б» для второго пуска в настоящее время проходит испытания и по окончании будет также отправлен в Амурскую область.

Первый запуск с Восточного состоялся 28 апреля 2016 года. Самарская ракета-носитель «Союз-2.1а» вывела на орбиту космические аппараты «Аист-2Д», «Ломоносов» и наноспутник SamSat-218.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
11.10.2017, 13:28

Скучные фотографии

— АртемФото (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Когда сошлись звезды: в День космонавтики российский Илон Маск стал гостем «Амурской правды»Когда сошлись звезды: в День космонавтики российский Илон Маск стал гостем «Амурской правды»
Эксклюзивное интервью «космического генерала» Винидиктова: о космодроме, инопланетянах и ЦРУЭксклюзивное интервью «космического генерала» Винидиктова: о космодроме, инопланетянах и ЦРУ
Раньше Илона Маска: первый в мире рекламный спутник запустили с космодрома Восточный
Бог любит троицу: с Восточного стартовала первая ракета тяжелого класса «Ангара-А5»
Шпиц, гвоздики и космические носки: как ждали второго пуска «Ангары» на космодроме Восточный
Третья попытка: комиссия допустила «Ангару-А5» к пуску с космодрома Восточный
Глава Роскосмоса: «Для разработчиков отмена пуска по техническим причинам — рядовое явление»
В ожидании пуска «Ангары»: фоторепортаж со смотровой площадки амурского космодрома Восточный  
Госкомиссия допустила ракету «Ангара-А5» к первому пуску с космодрома Восточный
Константин Хабенский и артисты МХТ прочитают стихи на космодроме Восточный
Глава Роскосмоса назвал причину отмены запуска «Ангары» с космодрома Восточный

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
11.10.2017, 13:28

Скучные фотографии

— АртемФото (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
АКС: Отопительный сезон в Благовещенске может завершиться уже в конце апреляОбщество
Судебные приставы на машинах ДПС стали искать должников на амурских дорогахОбщество
В Совете Федерации рассмотрят опыт Благовещенска по ограничению движения самокатовОбщество
Освещение и тротуары: амурчане выбирают, какие сельские территории преобразятся в 2025 годуОбщество
Амурская область стала вторым регионом в РФ по перспективности трудоустройстваОбщество
Над Серышевским округом заметили краснокнижных белохвостых орлановОбщество

Читать все новости

Экономика

Сосиски из Завитинска поедут в другие районы области: губернатор посетил мясной цехСосиски из Завитинска поедут в другие районы области: губернатор посетил мясной цех
Василий Орлов: «Уверен, на полях «АмурЭкспо» родится много перспективных идей и союзов»
До 2036 года в Приамурье возведут не менее двух миллионов квадратных метров жилья
В Тындинском округе по президентскому нацпроекту отремонтируют почти пять километров дорог
«Это был наш единственный шанс»: как амурчане покупают жилье с помощью дальневосточной ипотеки
Система Orphus