— Не могу не вспомнить, как родился этот фестиваль. Это было весной 2014 года, я тогда работал мэром Благовещенска, — открыл мероприятие губернатор Амурской области Александр Козлов. — Мы тогда понимали, что нам не хватает чего-то нового, детского, и появилась идея создать «Детство на Амуре». Сегодня этот фестиваль уже нового уровня — международный с привлечением высококвалифицированного жюри. И самое главное, наши дети довольны, они могут проявить свои таланты. Я желаю фестивалю расти дальше. И чтобы те юные участники, которые сегодня получают заслуженные награды, в будущем становились организаторами фестиваля и помогали развиваться другим талантливым детям.

Глава региона подарил обладательнице гран-при фестиваля 2016 года, солистке хора «Детство» и «Детского тысячного хора России» Елизавете Долженковой портативный микрофон. Она исполнила песню «Мой Благовещенск». Ее авторами стали победители двух фестивальных конкурсов: «Эко-песенка» и «Город на берегу Амура». Авторами текста стал семейный дуэт Ольги и Дианы Зубковых, музыку написала Светлана Прокопенко. 

«Четвертый фестиваль получился замечательным, он не может существовать без детей, а они такие замечательные на Дальнем Востоке, такие образованные, музыкальные, воспитанные, — отметил председатель жюри, автор знаменитой «Пластилиновой вороны» Григорий Гладков. —Огромное спасибо педагогам, родителям, которые так занимаются детьми. Огромное спасибо администрации города Благовещенска  и  губернатору, который посетил наш фестиваль. Это наглядно демонстрирует, что мы растем».

В первом отборочном туре приняли участие более 180 юных талантов, из них в финал прошли 46 солистов и 14 ансамблей. Не обошлось на сцене и без дебютов, на гала-концерте впервые выступил сводный хор детей России и Китая. Ребята исполнили знаменитую «Калинку» и лирическую композицию на китайском языке.