фото: Сергей Лазовскийфото: Сергей Лазовский

При составлении рейтинга аналитики изучили предложения с максимальной стоимостью жилья в новостройках. Учитывались как жилые комплексы, находящиеся в стадии строительства, так и реализованные проекты, но введенные в эксплуатацию не более 5 лет назад. При этом лоты в сданных домах должны были продаваться без отделки.

Приамурье попало в пятерку лидеров ДФО. За 10,28 миллиона рублей в области можно приобрести квартиру площадью 128 кв. м в жилом комплексе в центре Благовещенска. Второе место у дома на берегу Амура — 9,1 миллиона рублей за 100 кв. м. Замыкает тройку самых дорогих новостроек Приамурья дом, который будет сдан в четвертом квартале 2018 года. Стоимость жилья в нем — 8,02 миллиона рублей за 134 кв. м.

Первое место среди регионов, входящих в Дальневосточный федеральный округ, согласну анализу ЦИАН, занял Хабаровский край, где максимальная стоимостью квартиры была установлена на уровне 28,86 млн рублей. Второе место — у Сахалинской области с показателем 28,5 млн рублей. В тройке лидеров —  Приморский край, где самая дорогая квартира обойдется в 23,84 млн рублей. На четвертом месте Республика Саха (14,72 млн рублей).Четыре дальневосточных территории попали также в топ-10 регионов России с самыми высокими средними ценами на первичном рынке.