фото: АРО ВПП "Единая Россия"фото: АРО ВПП "Единая Россия"

Так, заметно увеличилась средняя продолжительность жизни мужчин в Амурской области. В 2017 году она составила 65,5 года, тогда как в 2015 году этот показатель составлял 61,3 года. Средняя продолжительность жизни женщин в области — 73 года.  Количество посещений лицами пожилого возраста врачей с профилактической целью в 2017 году увеличилось на 47  процентов, осмотров врачами на дому — на 36 процентов. Кабинеты врача-гериатра функционируют в 11 медицинских учреждениях области.

Председатель общественного совета федерального проекта в субъекте РФ председатель регионального отделения Союза пенсионеров Елена Самбур сообщила, что в области Союз пенсионеров и Общественная палата проводят мониторинг социально-экономического благополучия граждан старшего поколения, который показал, что большинство людей пожилого возраста волнует не только уровень пенсии, качество медицинской помощи, льготное обеспечение лекарствами, но и возможность повышения образования. Поэтому профессиональное обучение людей третьего возраста осуществляется по 12 профессиям на базе 14 образовательных учреждений региона. С большим энтузиазмом повышают амурские пенсионеры и компьютерную грамотность.

— На сегодняшний день перед нами стоит задача по формированию новой программы повышения качества жизни пожилых людей на территории области на 2019—2022 годы. Предстоит объединить усилия для большой и важной работы, — подчеркнул региональный координатор проекта «Старшее поколение» Всероссийской политической партии «Единая Россия», депутат фракции единороссов Законодательного собрания области Олег Турков. — Нужно сделать все, чтобы повысить качество жизни пенсионеров.