Фото: guruturizma.ruФото: guruturizma.ru

Безвизовый въезд будет касаться групп и индивидуальных туристов, которые будут приезжать на остров через туристические агентства. Пользоваться безвизовым въездом помимо России смогут также граждане Франции, Германии, США, подданные Великобритании. В сообщении миграционного управления Китая отмечается, что эта мера направлена на «углубление политики реформ и открытости Хайнаня для внешнего мира».

По словам губернатора провинции Хайнань Шэнь Сяомина, значительная часть въездного турпотока на острове приходится на российских туристов. По итогам 2017 года Хайнань посетили 284 тысячи россиян. 

Сейчас город Санья связывает восемь прямых рейсов с Москвой, Екатеринбургом, Новосибирском, Иркутском, Красноярском, Владивостоком, Хабаровском и Улан-Удэ. Ожидается, что в мае в этот список городов попадет и Благовещенск.

Первый чартерный рейс из амурской столицы на Хайнань намечен на 4 мая. Как сообщили «Амурской правде» в одной из благовещенских турфирм, на самолет проданы все билеты. Однако уверенности в том, что рейс состоится, нет.

— Полетную программу должен осуществлять туроператор «Жемчужная река». Возить амурчан в провинцию на юге Китая будет якутская авиакомпания «Алроса». Однако до сих пор эти чартеры не указаны в расписании Благовещенского аэропорта. — сообщили АП в турфирме.— Первый рейс из Благовещенска должен был состояться еще в марте, однако его перенесли. Мы предупредили своих туристов о том, что полет 4 мая может перенестись, так как, по нашим данным, туроператор поочередно стал отменять майские рейсы на Хайнань из крупных городов.

Стоимость недельного тура на курорт Санья с вылетом из Благовещенска начинается от 18 тысяч рублей, вылет из Хабаровска обходится сейчас в сумму от 30 тысяч рублей на человека.  

Возрастная категория материалов: 18+