Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Если ремонт крыши и фасада проводится без прямого взаимодействия с жильцами, то замена стояков отопления и водоотведения, которые проходят через квартиры, становится практически невозможной. Проводить частичную замену труб нельзя. При гидравлических испытаниях стыки труб часто не выдерживают давления воды и разрываются, вода затапливает помещения. В результате собственники несут колоссальные убытки. Если собственник одной из квартир по стояку отказывается допускать подрядчика, то ремонтные работы не могут проводиться и на других этажах, — отметил гендиректор Фонда капремонта многоквартирных домов Амурской области Сергей Батурин.

Согласно Жилищному кодексу РФ, собственник обязан обеспечить рабочим доступ к общедомовому имуществу, в том числе к общим инженерным сетям. Фонд капремонта, как региональный оператор, может перенести ремонт на более поздний срок, если собственники дома или «управляйка» препятствуют работам. 13 апреля выездная комиссия встретилась с жильцами проблемных домов.

— Сегодня проведение капитального ремонта в многоквартирных домах – решение собственников домов, их ответственность и понимание важности проведения капитального ремонта в домах, в которых они живут, — отметил министр ЖКХ Приамурья Сергей Гордеев.

Управляющая компания может через суд заставить собственников предоставить доступ к общему имуществу. Но тогда ремонт отложится на неопределенный срок: на время судебных разбирательств фонд будет вынужден приостановить работы, сообщили в региональном министерстве ЖКХ.