Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как говорится в решении бюджетного комитета Заксобрания, средства на выборы амурские власти нашли в основном благодаря экономии на обслуживании государственного долга. Области удалось перекредитоваться под более низкую процентную ставку.

По закону средства на избирательную кампанию должны быть выделены до 24 июня. Поэтому внести изменения в областной бюджет амурские парламентарии планируют сразу в двух чтениях.

Амурская область будет досрочно выбирать губернатора в единый день голосования 9 сентября. Политические партии должны выдвинуть своих кандидатов до 15 июля. Кресло главы региона освободилось после назначения Александра Козлова министром по развитию Дальнего Востока. Александр Александрович проработал на посту губернатора около трех лет.

Прошлые выборы главы региона, в 2015 году, также проходили досрочно. На избирательную кампанию потратили 53,2 миллиона рублей. Впрочем, по словам председателя амурского избиркома Николая Неведомского, сравнивать стоимость выборов разных лет некорректно, так как за три года успел поменяться ряд избирательных процедур.

Возрастная категория материалов: 18+