• Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости (Источник: rbc.ru)
  • Источник: rbc.ru

Тираж новой купюры, которую выпустил Банк России — около 20,4 миллиона штук. В регионах страны денежный знак начнет появляться в июне.

Банкнота изготовлена на полимерной основе. На ней изображен мальчик с мячом, мечтающий повторить подвиг футболиста Льва Яшина, изображение которого также отпечатано на купюре. На обратной стороне банкноты — летящий футбольный мяч, символизирующий земной шар, где выделяется контур России. Ниже перечислены города, где летом пройдут матчи чемпионата мира — 2018.

В Приамурье памятные денежные знаки пока не поступали, сообщили «Амурской правде» специалисты регионального отделения Центробанка. «Надеемся, что в ближайшее время памятные банкноты поступят. Но когда конкретно это произойдет, неизвестно», — подчеркнули в отделении.

Между тем у амурчан появилась возможность обзавестись банкнотами чемпионата мира до их массового завоза в регион. Предприимчивые жители Благовещенска предлагают купить «футбольные сторублевки» до 5 раз дороже номинала. За новые банкноты коллекционеры просят от 250 до 500 рублей.

Российские деньги продают даже в приграничном с амурской столицей китайском городе Хэйхэ. «В Хэйхэ такие по 500 рублей продают. Мне китайцы звонили и просили купить в Благовещенске, опасаются, что в Китае подделки продаются», — рассказал директор Института Конфуция БГПУ Николай Кухаренко.

В амурском отделении ЦБ РФ говорят, что в Амурскую область могут попадают единичные экземпляры, привезенные из других регионов, чьи банки уже получили новые деньги. Практически также раньше срока в Приамурье попадали купюры номиналом 200 и 2 000 рублей. Особым интересом пользовались двухтысячные банкноты, оборотную сторону которых украсил космодром Восточный.

Возрастная категория материалов: 18+