• Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков
  • Андрей Плутенко. Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)
  • Татьяна Половайкина. Фото: Дмитрий Тупиков

На посту первого зампреда Татьяна Половайкина сменила Марину Дедюшко. Марина Владимировна, как экс-зампред Андрей Донец и бывший министр эконмического развития Светлана Балова, переходит в Минвостокразвития за Александром Козловым. Перед началом заседания глава области Василий Орлов вручил почетные грамоты зампредам, которые заканчивают свою работу в региональном правительстве — Марине Дедюшко и Андрею Донцу, и  поблагодарил их за работу на благо Амурской области.

Кроме того, Василий Орлов объявил о еще нескольких кадровых перестановках. Заместителем председателя правительства, курирующим работу представительства Амурской области при администрации президента, назначен глава совета директоров «Объединенной геологоразведочной компании» Петр Пак. До этого эти функции выполнял Сергей Тырцев.

Ректор АмГУ Андрей Плутенко оставил университет и занял пост зампреда по цифровизации и образованию.

До этого сообщалось, что в «белый дом» перешел гендиректор «Амурского бройлера» Олег Турков, он занял пост министра сельского хозяйства. Министерство транспорта и строительства возглавил Александр Зеленин. Как отметил врио губернатора, это министерство в будущем разделят на две структуры: министерство строительства и министерство транспорта.

При этом, напротив, планируется слияние министерства экономического развития и министерства внешнеэкономических связей предпринимательства и туризма. Возглавит его Людмила Старкова. До этого она занимала пост замминистра экономического развития. Действующий глава министерства внешнеэкономических связей Сергей Дмитриенко останется в объединенном ведомстве на должности заместителя.

— Всех людей, которых я назначил на такие ответственные должности, объединяют два основных мотива: преданность региону и профессионализм. Вместе нам всем предстоит решить много вопросов, а главной целью нашей работы является – улучшение жизни амурчан, — прокомментировал Василий Орлов.

Справка АП:

Татьяна Половайкина

— коренная амурчанка, родилась 9 июня 1965 года в Благовещенске. В 1984-м окончила Благовещенский финансовый техникум по специальности «Бюджетный учет», в 1999 году — Северо-Западную академию госслужбы Российской академии государственной службы при президенте Российской Федерации по специальности «Финансы и кредит». С 1984 по 2004 год работала в финансовом управлении амурского облисполкома, затем администрации области. С 2004 по 2008-й — аудитор Контрольно-счетной палаты Амурской области. С сентября 2008 года по февраль 2012-го замещала должность заместителя министра финансов Амурской области. С 1 марта по 22 октября 2012 года — первый заместитель министра финансов. С 23 октября 2012-го по 31 марта 2013 года — исполняющий обязанности министра финансов. С 1 апреля 2013 года назначена министром финансов Амурской области. В 2002-м награждена нагрудным знаком «Отличник финансовой работы». Замужем. Имеет сына и дочь.

Петр Пак

— председатель совета директоров АО «ОГК Групп». Родился 3 октября 1986 года в городе Учкудук, Узбекистан. Имеет два высших образования: в 2008 году закончил Российский институт нефти и газа им. Губкина по специальности «Геология и геофизика нефти и газа», в 2012-м — национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» по специальности «Экономика и управление предприятием». С 2006 по 2007 работал геологом в компании ОАО «Русиа Петролеум». В 2007 начал карьеру в сфере менеджмента по развитию бизнеса в компании ТНК-BP, а после в Halliburton. С 2015 и работал в АО «Объединенная геологоразведочная компания».

 

Андрей Плутенко 

— профессор, доктор технических наук, ректор АмГУ с 1999 по 2007, а затем с 2012 по 2018 годы. Родился 7 апреля 1961 года. В 1983 году закончил Благовещенский технологический институт. С 1985 по 1987 годы являлся младшим научным сотрудником, ассистентом Благовещенского технологического института. В 1990-м защитил кандидатскую диссертацию по направлению «Автоматизация технологических процессов». До 1998 года работал старшим преподавателем, доцентом, заведующим кафедрой информационных систем Амурского государственного университета. В 1998 году стал проректором по научной работе и информационным технологиям АмГУ. С 1999 по 2007 — ректор Амурского госуниверситета. С 2005 по 2007 годы — депутат амурского областного совета народных депутатов. После увольнения из университета в 2007 году работал в корпорации «Роснано». В 2012 году вернулся к руководству АмГУ.

Возрастная категория материалов: 18+