Фото: twitter.com/LyubovSt_PNZФото: twitter.com/LyubovSt_PNZ

Блестящие наряды

Российские звезды на «Золотом граммофоне» блистают и в переносном, и в самом прямом смысле. Многие артистки выбрали для мероприятия наряды с пайетками. Ани Лорак блестела с головы до ног, облачившись в черный комбинезон и став чем-то похожей на женщину-кошку. Артистка вспомнила, как год назад она и одна из гостей появились на этом мероприятии в одинаковом наряде.

— Переживать на этот счет точно нет смысла, такое бывает даже на вручении «Оскара», — с улыбкой сказала певица. — Это уже фактически мировая практика…

Диана Арбенина приехала в Кремль в косухе, спортивной кофте и кроссовках, но на сцену вышла в блестящем облачении. Артистка с удовольствием рассказала о своих только то прошедших гастролях по Сибири и Уралу.

— Представляете, в Челябинске во время концерта у меня с руки слетели четки, с которыми я хожу практически всегда, — вспоминает Диана. — Я сначала даже не заметила, а поклонники нашли и постарались через охрану вернуть мне их обратно. Это было безумно приятно!

В блестящих нарядах появилась и Слава, Макс Барских, Полина Гагарина. И даже брутальный Сергей Жуков, поддавшись модным тенденциям, был в футболке со стразами.

А вот телеведущей Яне Кошкиной и блестеть не надо было. Она снова выбрала полупрозрачное платье с глубоким декольте, чем и привлекла к себе всеобщее внимание.

Скромная скромность

Но были и артисты, которые на этот раз немного удивили как раз противоположным. Например, Филипп Бедросович в этот вечер обошелся без пафоса: ни тебе короны, ни перьев, ни пиджаков, расшитых кристаллами. Артист выбрал для выступления темный костюм, хотя приехал в Кремль в куда более ярком и блестящем наряде.

Николай Басков тоже решил не эпатировать публику и оделся скромнее, чем в прошлом году на все тот же «Золотой граммофон» (артист тогда пришел в короне и длинной мантии). А во время одной из песен появился на сцене в пуховке — что делать, такая концепция номера.

А вот певица Ёлка предстала в новом имидже. Мы привыкли видеть артистку с необычными прическами. В этот раз она просто распустила волосы и подстригла челку. Многие даже не узнавали певицу в таком образе.

Не железная Лобода

Светлана Лобода, которая в октябре перенесла экстренную операцию, уже вернулась к работе — успела дать несколько концертов в Германии и России.

— Пока я была в больнице, с дочками оставалась моя мама. Она же и навещала меня, поддерживала, — рассказала артистка. — Сначала было тяжело, я плакала и от боли, и от жалости к себе. Я не такая «железная леди», как может показаться, а самая обычная женщина со своими страхами и эмоциями. Мама и сейчас старается окружить меня заботой. Врачи предписали мне диету, и она готовит для меня что-то на пару, и другую полезную пищу, а когда я уезжаю на съемки, дает мне еду с собой…

На «Золотом граммофоне» Светлана появилась в черном мини-платье, которое продемонстрировало идеальную фигуру. В этот вечер Лобода получила награду за свою песню SuperStar, которую впервые представила публике в начале июня, буквально через несколько недель после родов.

Золотой дубль Гагариной и хет-трик Баскова

Владимир Пресняков получил награду за свою новую композицию «Слушая тишину».

— На самом деле у меня дома есть настоящий старинный граммофон, — признался после выступления певец. — Мне его когда-то давно подарил Игорь Николаев, и я периодически его слушаю. У меня даже есть небольшая коллекция пластинок для граммофона.

В этот вечер среди победителей были свои рекордсмены. Полина Гагарина получила сразу две статуэтки «Золотого граммофона» — за песни «Выше головы» и «Обезоружена». Оказалось, что такой результат случился впервые за все годы проведения этого мероприятия.

До Полина ни одна из исполнительниц не получала больше одной награды, а вот мужчины уже не первый год берут по нескольку призов. Николай Басков в этот вечер получил аж целых три «Золотых граммофона»! Так радиослушатели отметили три его композиции: «Фантазер», которую он исполняет с группой «Дискотека Авария», «Ты сердце мне разбила» и дуэт с группой Queens.

Специальный приз «За вклад в российскую музыку» получила народная артистка России Ирина Аллегрова.

Цвет настроения — золотой

Филипп Киркоров в этот вечер остался без награды, хоть в списках лауреатов значился. Филиппу Бедросовичу за песню «Цвет настроения синий» вручили «Золотой граммофон», который Киркоров прямо на сцене передал ведущему церемонии Ивану Урганту.

— Я считаю, что просто обязан это сделать: успех песни «Цвет настроения синий» на 50 процентов его! — прокомментировал свой поступок со сцены Филипп.

Именно команда Ивана Урганта снимала клип на эту композицию. Видео вызвало небывалую шумиху в прессе и интернете. Одни пришли в восторг от этой работы, а другие начали собирать подписи с целью лишить Филиппа Киркорова звания народного артиста России. Певец отнесся к этому философски и призвал оппонентов посмеяться вместе с ним, объясняя, что к изображаемому в клипе надо относиться с юмором. Несмотря на все возмущения, клин на песню «Цвет настроения синий» набрал на YouTube 51 миллион просмотров, а «Цвет настроения черный», который Филипп Бедросович записал уже после вместе с Егором Кридом и вовсе на данный момент имеет более 75 миллионов просмотров. Так что будем ждать, настроением какого цвета удивит нас Киркоров в следующий раз...

Фото Вадима Тараканова.