С просьбой восстановить выставочный зал для художников к главе региона обратилась председатель правления АРОО «Творческий союз художников» Светлана Картошкина, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Выставочный зал, который ранее находился в центре Благовещенска, в 2017 году был передан в ведение музыкальной школы.

— Мы продолжаем рассматривать вариант размещения картинной галереи в историческом здании бывших торговых рядов «Мавритания». Еще один вариант — расположение объекта на «Золотой миле», уже создан проект благоустройства этой территории. Эти два варианта представляются наиболее актуальными, ведь картинную галерею мы воспринимаем и как культурное учреждение, и как полноценный туристический объект, — сказал Василий Орлов.

Предлагается также использовать помещения Амурского областного краеведческого музея, благовещенского Общественно-культурного центра или передать одно из зданий Многофункционального центра.

Историческое здание торговых рядов «Мавритания», расположенное на площади Победы, было построено в начале XX века. Это были так называемые холодные ряды, здесь продавали продукты, которые необходимо хранить в подвальных помещениях. В советское время здесь был речной вокзал, Амурский комплексный научно-исследовательский институт, Институт геологии и природопользования ДВО РАН.

Возрастная категория материалов: 18+