Фото: cafef.vnФото: cafef.vn

Снятых с пострадавших клещей отправили на лабораторные исследования. Специалисты не выявили кровопийц, зараженных возбудителями инфекционных заболеваний. Но на случай если членистоногие окажутся носителями клещевого вирусного энцефалита, в больницах области запасли 2 686 доз иммуноглобулина. Его экстренно вводят пострадавшим.

Традиционный всплеск нападений клещей на амурчан придется на конец весны. Череда длинных майских праздников с выездами на природу наверняка приведет к росту числа пострадавших от укусов лесных кровососов. Поэтому в лес нужно одеваться правильно. Как минимум — заправлять штаны в носки, носить головной убор и рубашку с длинными рукавами. Высокие резиновые сапоги, кстати, лучший вариант для прогулок по траве — за поверхность такой обуви кровопийцам трудно уцепиться. Также в обязательном порядке нужно пользоваться репеллентом для отпугивания клещей и не забывать регулярно, желательно каждые 15 минут, осматривать себя и товарищей. Чем быстрее обнаружите клеща, тем выше вероятность, что он не успеет присосаться. Но если он уже впился — без медиков лучше не снимать.

На сегодняшний день в области в плановом порядке привили от клещевого вирусного энцефалита 22 734 амурчанина, сообщили в амурском управлении Роспотребнадзора.