• Звезда сериала «Восьмидесятые» Дмитрий Белоцерковский ушел с поля последним из-за болельщиков.

Шоу на поле

— Установка у наших спортсменов одна — выиграть, — объявил перед началом состязания мэр Свободного Владимир Константинов. — Нашему городу сегодня 107 лет. Это почтенный возраст, нужно соответствовать.

Амурские футболисты-любители приняли директиву градоначальника с энтузиазмом и закатили первый мяч в ворота соперника еще до того, как комментатор успел представить зрителям всех участников встречи. Открыл счет свободненец Максим Садохин. Оставшиеся сорок минут тайма звездные игроки пытались догнать оппонентов и делали это весьма артистично. Видно было, что спорт — далеко не главный конек ребят в красной форме. Заезжие гастролеры часто перехватывали инициативу у хозяев поля, но доводить комбинации до конца им не удавалось.

Пьер Нарцисс уверенно играл в нападении, и даже несколько раз был сбит с ног нашими футболистами. Харизматичный актер сериала «Восьмидесятые» Дмитрий Белоцерковский старался давать товарищам точные пасы. Когда у него это получалось, исполнял победные па и позировал поклонницам. Под каплями непрекращающегося дождя это выглядело особенно эффектно.

— Лучше так, чем жара: иначе я бы всего пять минут отыграл и ушел на скамейку запасных, — признался корреспонденту АП в перерыве победитель «Фабрики звезд» диджей Михаил Гребенщиков. — Еще силы на концерт останутся!

Традиция не побеждать

В следующем тайме столичные гости пропустили еще два гола, и стало ясно: за амурчанами им уже не угнаться. Что удивительно, такой исход встречи никого не огорчил. Болельщики одинаково радовались успехам как своих, так и приезжих игроков. Они оглушительно свистели и поднимали вверх зонтики на каждом интересном моменте.

Беречь силы для главного городского концерта было весьма профессионально со стороны звездных футболистов. Увидеть артистов в привычном амплуа и от души повеселиться под живую музыку мечтали все пришедшие на праздник жители Свободного. Таких матч-концертов в послужном списке команды «Старко» уже сотни. За 26 лет существования клуба через его состав прошло много именитых игроков, но главный посыл проекта остался неизменным. Выступая «Под флагом Добра!» (название акции — Прим. ред.), артистичные футболисты помогают тяжелобольным детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении. Благодаря этому волонтерскому движению поддержку получили 5 933 ребенка на общую сумму более 354 миллиона рублей.

— Нас постоянно приглашают на такие праздники и хорошо принимают, потому что надрать задницу артистам в присутствии земляков всегда приятно, — шутит полузащитник ФК «Старко» певец, продюсер и музыкант Александр Шевченко. — Кстати, у нас принято так: кто выиграет, тот и дает концерт!

— В прошлый раз также говорили! — смеется тренер и капитан амурской команды Сергей Ершов.

Без звездной болезни

Два года назад гости уже встречались на поле с местными футболистами. Тогда артисты в бутсах по пенальти уступили победу нашим. По сложившейся традиции на этот раз все лавры снова забрала сборная команда Свободного и Благовещенска.

— Мы приехали подарить праздник, а нас обыграли 3:0, как вам не стыдно?! — играет на телекамеру актер Дмитрий Белоцерковский, отмахиваясь от настырных комаров. — Соперники были очень сильными и быстрыми. Мне приятно, что ваши болельщики порадовались.

После матча Дмитрия окружили фанаты. Сфотографироваться со звездой хотели многие. Артист никому из них не отказал, широко улыбаясь на каждый телефон и фотоаппарат. «Какой он классный!» — восторженно шептались девочки-подростки, разглядывая получившиеся снимки.

Президент футбольного клуба «Старко» Юрий Давыдов признался журналистам, что их коллектив не предъявлял «звездный» райдер. Мяч, поле и публика — это все, что необходимо артистам, заверил музыкант. Довольными простотой и искренностью гостей остались не только свободненцы. Сами гастролеры также отметили благодарность местной публики.

— Люди здесь добрые, не избалованные, как москвичи, — считает шоумен Пьер Нарцисс. — Только начинается песня, они уже кричат ее, подпевают. Это здорово бодрит, хочется отдаваться залу на все сто процентов.

МНЕНИЕ

Андрей Полюлях, директор благовещенского подразделения компании «СИБУР» — спонсора мероприятия:

— Мы рады поддержать любое хорошее дело. Программу «Под флагом Добра!» поддерживаем с большим удовольствием, и с еще большей радостью констатируем, что смогли сделать свой вклад в то, чтобы эта замечательная команда второй раз приехала в Свободный и выступила перед людьми.

Возрастная категория материалов: 18+