Фото: АО "Русский уголь"Фото: АО "Русский уголь"

Горняки угольных разрезов «Ерковецкий» и «Северо-Восточный» Амурской области признаны лучшими профессионалами сразу по 3 специальностям: машинист шагающего экскаватора, машинист электрического карьерного гусеничного экскаватора и машинист гидравлического экскаватора.

По итогам соревнований 4 амурчанина получили золотые и серебряные медали.

Лучшим машинистом шагающего экскаватора стал Головач Александр Павлович, машинист экскаватора ЭШ-11/70 № 11 разреза «Северо-Восточный» АО «Амуруголь». Объем ковша экскаватора, на котором работает Александр Головач, — 11 кубометров, длина стрелы — 70 метров. Часто приходится подниматься на самый верх стрелы, но Александр Павлович такой высоты не боится — привык. «Поначалу, конечно, дух захватывает, особенно над выработкой, но потом привыкаешь. Высота мне не страшна», — говорит он. Свою работу он считает интересной: «Интересно работать в разных забоях, всегда что-то новенькое — то планировку сделал, то отвал перекинул, то сместился куда-то».

Свободное время Александр Головач проводит в гараже: ремонтирует двигатели скутеров, мотоциклов, лодочные моторы. Знакомые зовут его амурским Кулибиным: все умеет, все может. Любовь к технике передалась ему от отца. Сейчас с ней связаны и профессия, и хобби амурского горняка.

2-е место в этой номинации занял Севрюков Николай Владимирович, машинист экскаватора ЭШ-10/70 № 12 разреза «Ерковецкий» АО «Амуруголь». В угольной отрасли он работает уже 15 лет.

Лучшим машинистом электрического карьерного гусеничного экскаватора ЭКГ-5 признан Сазонов Алексей Алексеевич, машинист экскаватора ЭКГ-5А № 69 разреза «Ерковецкий» АО «Амуруголь».

На Ерковецком разрезе Алексей Сазонов работает на добычном экскаваторе. Эта техника грузит уголь в полувагоны, которые доставляют амурское твердое топливо потребителям. «Электрический карьерный гусеничный экскаватор — сложная техника. Сначала я не мог к ней привыкнуть, а потом поработал какое-то время и понял: это мое, мне этот экскаватор нравится, ни на какой другой пересаживаться не хочу. Если за ней следить, эта техника будет неубиваемой, а если перестать следить, могут возникнуть поломки. Машинист всегда должен следить за всеми узлами, агрегатами», — рассказывает лучший горняк из Приамурья. 

2-е место в номинации «Лучший машинист гидравлического экскаватора Caterpillar» занял Топорков Олег Андреевич, машинист экскаватора САТ-336 № 37-69 разреза «Северо-Восточный» АО «Амуруголь»

Еще в 16 лет Олег Топорков понял, что ему интересно изучать, как устроено производство, как работает горная техника. Работал в золотодобыче, дорожном строительстве, но в итоге выбрал для себя горняцкий труд. «Работаю в «Амурском угле» полтора года, работа нравится и главное — зарплата стабильная», — рассказывает он.

О федеральном конкурсе профмастерства Олегу Топоркову рассказал его коллега и друг, тоже машинист экскаватора на разрезе «Северо-Восточный», Александр Бронников. В прошлом году Александр ездил на этот конкурс и занял третье место. Вместе горняки своими бригадами выезжают на шашлыки и рыбалку.

По традиции все передовики производства будут награждены в свой профессиональный праздник. 23 августа празднование Дня шахтера пройдет в селе Варваровка Октябрьского района, где живут многие работники угольного разреза «Ерковецкий», а 24 августа — в городе угольщиков — Райчихинске.

В 2018 г. в Амурской области добыто свыше 3,5 млн тонн бурого энергетического угля. Амурский уголь идет на нужды сектора большой энергетики и структур ЖКХ Дальнего Востока. На этом топливе работают Благовещенская ТЭЦ и Райчихинская ГРЭС. В угольной отрасли трудоустроено свыше 1 700 жителей Приамурья.