Фото: УМВД России по Амурской областиФото: УМВД России по Амурской области

40-летний мужчина передвигался на грузовом автомобиле, в кабине которого оперативники и нашли банку с самородным золотом весом более 300 граммов. «Черный копатель» признался, что самостоятельно добыл драгоценный металл кустарным способом. Выйти на незаконного золотодобытчика смогли благодаря наводке — информация о возможном месте нахождения нарушителя поступила сотрудникам подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Зейский».

Второго «черного старателя» поймали чуть позже, когда проводили оперативные мероприятий в нескольких километрах от поселка Октябрьский Зейского района. Иностранного гражданина полицейские задержали в сторожке, где он проживал. В доме в железном ящике находилось несколько бумажных свертков с аналогичным драгоценным металлом весом больше 260 граммов. Иностранец также незаконно добыл самородное золото и хранил без разрешающих документов, сообщили в пресс-службе амурского управления МВД.

В связи с незаконным оборотом драгметалла в отношении мужчин составили административные протоколы по статье 19.14 КоАП РФ («нарушение правил извлечения, производства, использования, обращения, получения, учета и хранения драгоценных металлов, жемчуга, драгоценных камней или изделий их содержащих»). Обоим грозят штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+