Фото: благовещенск.рфФото: благовещенск.рф

Проект москвичей победил в конкурсе на лучший эскиз благоустройства и реконструкции площади Ленина и территории «Золотой мили». В этом году компания «Сахалин-Инжиниринг» разработала на его основе проект обоснования инвестиций. Документ прошел публичный и ценовой аудит.

Обновленная площадь включает в себя культурный центр с открытой трибуной для проведения культурно-массовых мероприятий и павильон для детей. Проект предусматривает и благоустройство самой площади с частью намывной территории «Золотой мили». Эти два пространства соединит аллея с сухими фонтанами, зонами отдыха и торговыми точками.

На главной городской площади обновят освещение, зеленые зоны, поставят новые малые формы. Вдоль Краснофлотской разместится детский центр с качелями и навесами от дождя, а в южной части площади — зона с резиновым покрытием для занятий йогой и творческих встреч.

В ближайшее время мэрия проведет открытый аукцион на выполнение работ по проектированию и строительству площади. На это уйдет 2,2 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.