«Сейчас завод находится в завершающей фазе строительства второй очереди, ее запуск позволит расширить объем переработки сои», — пояснил Александр Сарапкин. В декабре 2019 года запланирован запуск второй очереди в тестовом режиме. ООО «МЭЗ «Амурский» был создан в апреле 2015 года в Белогорске на территории бывшего комбината хлебопродуктов ОАО КХП «Восточный». Новое предприятие вошло в состав «Амурагроцентра». Завод по глубокой переработке сои стал первым «якорным» резидентом ТОСЭР «Белогорск».

— Вчера на протяжении дня мы встречались с предприятиями – производителями сои. Изучали, какие инструменты развития необходимо применить для повышения урожайности культуры. Сегодняшний день посвятили анализу переработки, посетили одно из ведущих предприятий страны по переработке сои — МЭЗ «Амурский». Шаги по развитию и переработке сои в Приамурье, которые применяются по инициативе губернатора, работают на всех направлениях. Мы поддержим инициативы региона в этой части, — заверил первый заместитель Министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов. — Прекрасно понимаем, что так называемые льготные кредиты — это правильное решение. Уверен, что в следующем году большее число аграриев получит своевременные кредиты. На встрече с активом АПК региона обсудим дополнительные инструменты региональной и федеральной поддержки.

Оценивая перспективы предприятия, Джамбулат Хатуов высказал мнение: «Завод — это долгосрочный игрок, который достойно будет представлять Россию на Азиатском рынке».

— Мы обсудили меры поддержки компании. Наиболее важные – удешевление стоимости продукции, для чего необходимо предоставление субсидируемых кредитов, — рассказал об итогах встречи губернатор Василий Орлов. — Принципиально важен рынок сбыта. При реализации продукта в центральные регионы страны не выдерживается конкуренция из-за затрат на доставку.

Глава региона подчеркнул: необходимо выходить на рынки Китая, Южной Кореи и Японии. Одна из встреч с азиатскими компаниями пройдет завтра — переговоры с руководителем южнокорейской компании Lotte. В конце ноября намечена третья бизнес миссия в Японию, сообщили в пресс-службе амурского «белого дома».  

— Со стороны Министерства сельского хозяйства и Минтранса России хотелось бы видеть субсидирование на транспортные расходы по доставке продукции. Это позволит сделать наши соевые продукты конкурентоспособными. И мы сможем достойно представлять наш регион, нашу страну на мировых рынках, — рассчитывает глава региона.

Возрастная категория материалов: 18+