Фото из личного архиваФото из личного архива

Дмитрию Лой 32 года, около полутора лет он работал в минсоцзащиты Приамурья, затем занимал должности начальника юридического отдела одной из благовещенских компаний, также был заместителем руководителя и директором одной из фирм города.

— В этом году я стал полуфиналистом Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России». Эта площадка дает возможность обновить кадровый резерв в регионах, и многие главы субъектов пользуются этим, — говорит Дмитрий Лой. — О том, что глава Крыма подписал распоряжение о запуске кадрового проекта «Твое правительство», я узнал около месяца назад. И подал заявку.

По словам благовещенца, его опыт работы — изучение федерального и регионального законодательства, понимание принципов его работы и взаимодействия актуальны для нового субъекта Российской Федерации.

— Базовые принципы законодательства устанавливаются на федеральном уровне, а на региональном — уточняются, исходя из ситуации в регионе, из местных реалий. Сейчас Крым переходит из украинского правового поля в российское, и юрист на данной должности — логичное решение. У меня есть такой опыт работы, и я знаю, что смогу эффективно работать на данной должности. Сложность в том, что для  тестирования придется 4 раза летать в Крым, не знаю, смогу ли я это сделать без ущерба для нынешней работы. Если не получится — значит, сниму свою кандидатуру, — рассказал благовещенец.

Все соискатели на должность должны будут пройти компьютерное тестирование 18 ноября на знание русского языка, основ Конституции РФ, законодательства о госслужбе, противодействии коррупции, знаний и умений в области информационно-коммуникационных технологий. По словам главы Крыма Аксенова, всех претендентов на должности министров пропустят через многоступенчатую систему оценки профессиональных и личностных качеств, а на заключительном этапе — через теледебаты в прямом эфире, сообщает «Российская газета». 

Оценивать кандидатов будет наблюдательный совет под предводительством премьер-министра Юрия Гоцанюка. В совет сойдут вице-премьеры, профильные эксперты и ученые, представители общественности. Жители Крыма тоже примут участие в выборе: для них организуют телефонное и интернет-голосование. По итогам дебатов останется два кандидата, которые на последнем, четвертом этапе пройдут собеседование с главой Республики Крым. Победителей определят по результатам собеседования. Итоги проекта будут подведены в конце текущего года.

Возрастная категория материалов: 18+