Возможности реанимобиля

Синхронно мигающие проблесковые маячки, горящие фары и звонкая сирена — такой впечатляющей картиной встречал чиновников, журналистов и медработников кортеж из 20 новых автомобилей на заднем дворе областной больницы в Благовещенске. Торжественное событие не омрачал даже крепкий декабрьский мороз. Наводя лоск, водители без устали протирали своих «железных коней».

— За три предыдущих года мы направили в учреждения здравоохранения области 44 новых автомобиля, сейчас нам удалось получить еще 20 машин, — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов. — Главная задача скорой помощи — максимально быстро доехать до клиента, качество автотранспорта здесь имеет большое значение. Поздравляю всех с этим днем и надеюсь, эти автомобили сделают еще много добрых дел.

Глава региона одним из первых оценил оснащенность полученной муниципалитетами техники. В салоне реанимобиля он осмотрел места для транспортировки пациентов, медицинское оборудование и общую комплектацию машины. «Это авто самого последнего класса по оснащению, предназначено для оказания помощи сразу нескольким пострадавшим в результате аварий и экстренных ситуаций», — пояснил фельдшер Благовещенской станции скорой помощи Руслан Жердев. Вторая такая же машина пополнила автопарк Территориального центра медицины катастроф.

Улучшенный вариант

«Газели» и УАЗы комплектации классов В и А получили больницы Свободненского, Белогорского, Тындинского, Зейского, Шимановского, Серышевского, Михайловского, Тамбовского, Завитинского, Архаринского, Мазановского, Ивановского, Октябрьского, Магдагачинского, Селемджинского районов и Амурская областная клиническая больница.

— В позапрошлом году мы получили такую же «газель Next», уже прошли на ней 42 тысячи километров, очень довольны, — рассказал водитель бригады скорой помощи Тындинской больницы Михаил Черемисин. — Машина более усовершенствована, высокая, фельдшерам удобней работать в ней, можно встать в полный рост. Для районных дорог она, конечно, не подойдет, потому что заднеприводная, а в городских условиях будет работать на отлично.

Василий Александрович пообщался с экипажем каждого из 16 муниципалитетов. Работники здравоохранения благодарили главу региона за возможность ездить на современном укомплектованном по всем стандартам транспорте.

— До этого дня я водил старую необорудованную «газель» — мы сами переделали ее из пассажирской в медицинскую, — признался водитель Сергеевской амбулатории Николай Каптюр. — Она уже исчерпала свой ресурс, что неудивительно. Мы обслуживаем села Благовещенского района и за один вызов можем намотать по 65—70 километров. Знаю, что если моя смена, то всю ее проведу на колесах, отдыхать некогда.

МНЕНИЕ

Евгения Жарновникова, министр здравоохранения Амурской области:

— Машины приспособлены для работы в суровых климатических условиях, оснащены оборудованием в зависимости от задач, которые перед ними ставятся. Хочу поблагодарить нашего губернатора. Именно при деятельном участии Василия Александровича проект по обновлению автопарка скорой помощи в этом году был реализован. Главная цель нынешних преобразований — повышение качества медицинской помощи, ее доступность и эффективность. Новые автомобили будут очень востребованы при оказании своевременной медицинской помощи амурчанам.

Возрастная категория материалов: 18+