Фото: Архив АПФото: Архив АП

Когда стало ясно, что должник собирается дать взятку, пристав уведомил об этом руководство регионального управления ФССП. Ведомство направило информацию в УФСБ России по Амурской области.  Службы провели совместные оперативные мероприятия, привлекли пристава, которому предлагалась взятка. В итоге во время оперативного эксперимента гражданин Б. был задержан.

В тот же день было возбуждено уголовное дело. Его завел следователь по особо важным делам благовещенского следственного отдела СУ СК РФ по Амурской области. По части 3 статьи 291 УК РФ «Дача взятки» мужчине грозит уголовный штраф в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки. Либо амурчанина могут наказать лишением свободы на срок до 8 лет, назначив при этом штраф в размере тридцатикратной суммы взятки.

Деньги, которые пытался передать приставу взяткодатель. (Фото УФСБ России по Амурской области). 

Сейчас в благовещенском отделе судебных приставов в отношении решившегося на взятку должника находятся исполнительные производства на сумму в 7 миллионов 761 тысячу рублей. При этом на данный момент с неплательщика взыскано чуть более одного миллиона. К нему применялся весь комплекс мер принудительного исполнения — был составлен акт описи и наложен арест на пять нежилых помещений, сообщает пресс-служба Управления ФССП России по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+