Что предлагает президент

Необходимо внести изменения, которые гарантируют приоритет Конституции. «Это означает буквально следующее: требования международных договоров и решения международных органов могут действовать только в той части, когда они не противоречат нашей Конституции», — объяснил Владимир Путин.

Закрепить обязательные требования к лицам, занимающим критически важные посты. Кандидаты на пост президента должны проживать в России не менее 25 лет и никогда не иметь другого гражданства. Члены Совфеда и Госдумы, также федеральные министры и судьи не могут иметь иностранное гражданство или другой документ, позволяющий постоянно проживать на территории другой страны. «Что касается того, что один человек не может занимать пост президента два и более срока подряд. Не считаю этот вопрос принципиальным, но согласен», — добавил глава страны.

Закрепить дополнительные социальные гарантии для граждан. В частности, регулярную индексацию пенсий, а также положение, по которому минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума. 

Расширить полномочия муниципалитетов. «Считаю необходимым закрепить в Конституции принципы единой системы публичной власти. При этом полномочия и реальные возможности местного самоуправления могут быть расширены и укреплены», — завил президент. 

Повысить роль губернаторов в принятии решений федерального уровня. И закрепить в Конституции статус и роль Госсовета, в работе которого участвуют все главы регионов. «За прошедшее время Госсовет показал свою высокую эффективность. Его рабочие группы обеспечивают профессиональное, всестороннее и качественное рассмотрение наиболее значимых для граждан страны вопросов. Считаю целесообразным закрепить в Конституции России соответствующий статус и роль Государственного совета», — объяснил президент.

Парламент должен получить больше прав при формировании правительства страны. Сейчас Госдумы только соглашается с предложенными ей кандидатурами. Владимир Путин предложил дать депутатам право утверждать председателя правительства РФ, его заместителей и федеральных министров. При этом президент не сможет отклонить решение парламента. 

При этом, по мнению главы государства, Россия должна оставаться президентской республикой. «Наша страна с ее огромной территорией, сложным национально-территориальным устройством, многообразием культурно-исторических традиций не может нормально развиваться и, скажу больше, просто существовать стабильно в форме парламентской республики. Россия должна оставаться сильной президентской республикой», — заявил Владимир Путин.

Необходимо усилить роль Конституционного суда. Наделить его правом проверять принятые законопроектов до того, как их подпишет глава государства. 

Нужно обеспечить сменяемость власти в России. «Мы должны создать систему прочную, надежную, неуязвимую и по внешнему контуру абсолютно стабильную, безусловно гарантирующую России независимость и суверенитет. И в то же время систему внутри себя живую, гибкую, легко и своевременно, главное, меняющуюся, в связи с тем, что происходит в мире, вокруг нас, а главное в связи с развитием самого российского общества. Систему, обеспечивающую в том числе сменяемость тех, кто находится у власти или занимает высокие положения в других сферах. Такое обновление — неотъемлемое условие для прогрессивной эволюции общества и, пусть не безошибочного, но стабильного развития. Тогда незыблемым остается главное — интересы России», — цитирует Владимира Путина РИА «Новости». 

Решение должны принять жители. Владимир Путин предложил провести голосования по всем предложным конституционным поправкам и после этого принимать окончательное решение. «Поправки не затрагивают фундаментальных основ Конституции, а значит, могут быть приняты парламентом. Но так как это существенные изменения политической системы, считаю правильным провести голосование граждан по всему пакету предложенных поправок, и только по его результатам принимать решения, — завил президент. — Мнение людей, народа как носителя суверенитета и главного источника власти, должно быть определяющим».

Возрастная категория материалов: 18+