Также Василий Орлов поделился впечатлениями от возрожденного Совета глав муниципалитетов. 

— Совет глав — это совещательный орган, который вырабатывает решения для всей области на перспективу. На первом заседании обсудили подготовку к пожароопасному сезону, который в этом году может быть сложнее из-за дождей 2019 года (много травы, переувлажненная почва осенью не дала пройти технике для скашивания, поэтому сейчас много сухой растительности). Говорили о дальневосточной ипотеке — минсельхоз прорабатывает возможность по субсидированию части первоначального взноса — половину первоначального взноса (10 % из 20 %) мы готовы взять на бюджет, готовы обсуждать обслуживание процентов по кредиту. И внимание особое сельским территориям, потому что там по этой программе возможно покупать жилье на вторичном рынке. Очень дельный разговор получился. В таком варианте будем встречаться два раза в год, — рассказал губернатор.

На этой неделе состоялись испытания нового мосте через Амур под нагрузкой — по сооружению прошла колонна груженых самосвалов. «Кратко: все в порядке. Мост может быть принят в эксплуатацию под проектными нагрузками без каких-либо ограничений. В настоящее время ведется строительство автомобильного пункта пропуска, ввод в эксплуатацию которого должен быть синхронизирован с вводом моста», — добавил Василий Орлов.

— Важная новость для Свободного, — продолжил дорожную тему губернатор. — На реконструкцию путепровода в городе выделит федеральное финансирование. Накануне мы подписали соглашение с федеральным дорожным агентством «Росавтодор» на выделение денег по федеральной программе «Развитие транспортной системы». 

Еще одна хорошая новость недели — Амурская областная клиническая больница по нацпроекту «Здравоохранение» получила новый аппарат УЗИ премиум-класса. «Это — новый уровень диагностики», — заметил глава области.

В завершении Василий Орлов поздравил амурчан, прошедших в финал конкурса «Лидеры России». В этом году жюри конкурса отобрало шестерых жителей Приамурья. «Я верю, что для всех, кто принял участие в «Лидерах», это был бесценный опыт. А для тех, кто прошел в финал — отличная возможность учебы и классного профессионального общения и личностного роста», — заключил губернатор. 

Возрастная категория материалов: 18+