Фото: Пресс-служба туристско-информационного центра Амурской областиФото: Пресс-служба туристско-информационного центра Амурской области

Марушкины ворота расположены в Благовещенском районе, на левом берегу реки Амур, в 9 километрах от села Верхнеблаговещенское. Живописный утес сформирован из различных горных пород. Марушкины ворота представляют собой вытянутую на несколько метров вверх скалу. Ученые считают, что она имеет уникальное геологическое и минералогическое значение. Цвет гранитов — бурый и желтовато-коричневыйо — придает утесу особый вид, отмечает пресс-служба туристско-информационного центра Амурской области.

— Многие жители Благовещенска думают, что за городом нечего смотреть, что вокруг одно сплошное поле. Но это не так. В близлежащих районах довольно много различных скал, сопок, заброшенных военных строений. О Марушкиных воротах мы узнали в декабре прошлого года от туристско-информационного центра Амурской области. Решили разведать маршрут, и оказалось, что место очень привлекательное. Кроме природного памятника в этом районе находится заброшенный укрепрайон. По маршруту встречается около четырех полукапониров. То есть это еще и познавательная экскурсия, — рассказал руководитель спортклуба «Радуга» Роман Малинин.

Также амурчан приглашают прогуляться в район Белогорья, посетить памятник природы Михайловские столбы. Любителей приключений заинтересует автопутешествие на Малосазанский обвал в Свободненском районе, прогулка в Марьину рощу в селе Новопетровка или поход на амурскую Шамбалу в Бурейском районе. Романтикам понравится восхождение на хребет Тукурингра в составе йога-тура. Экстремалам подойдет путешествие по заброшенной ракетной шахте.

— Приключенческий и экотуризм сегодня набирает популярность во всем мире. Интересные, живые маршруты привлекают аудиторию в возрасте от 25 до 45 лет. Это как раз те активные люди, которые стремятся узнать родные края и готовы к новым исследованиям, — прокомментировала первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева. — В этом направлении мы достаточно плотно работаем с бизнесом, различными организациями, чтобы создать качественные маршруты и стимулировать внутреннего туриста путешествовать по родным местам. Запрос на подобный вид отдых, безусловно, есть. Многие, насытившись постоянной суетой, трудовыми буднями нуждаются в так называемых моментах счастья, когда можно ни о чем не думать, а просто сходить в поход с друзьями и наконец-то по-настоящему расслабиться.

Жители Амурской области могут самостоятельно посещать памятники природы и другие туристические объекты, которые расположены в погранзоне. Заявление на оформление пропуска нужно подать в пограничное управление ФСБ России по региону или онлайн через портал госуслуг.

Организаторы пеших походов обычно оформляют коллективный пропуск. Полную информацию о маршрутах по региону можно получить в туристском информационном центре Приамурья на Ленина, 135 в Благовещенске.

Возрастная категория материалов: 18+