Фото: business.amurobl.ruФото: business.amurobl.ru

Активная работа в этой сфере началась в августе 2018 года, когда на базе некоммерческой организации «Фонд содействия кредитованию СМСП» был создан Центр кластерного развития региона. Он взял на себя все вопросы по формированию кластеров и поддержки их участников. За первый год работы в зарождающиеся кластеры вступили 65 человек, а за 2019 год цифра увеличилась примерно до 75. Сейчас в кластерах состоят 144 амурчанина.

— Конечно, сначала люди очень скептически относились, им не верилось, что бывает такая поддержка. Но сейчас для нас самый лучший показатель — это то, что люди к нам идут не только потому, что где-то услышали, прочитали, а потому, что нас начали рекомендовать, — отметил начальник отдела Центр кластерного развития Ольга Козьминых.

Сегодня в Приамурье полноценно работают два кластера — агропромышленный и туристско-рекреационный. В первый вошли бизнесмены, чья работа связана с выращиванием зерновых культур, животноводством, переработкой меда и консервированием продукции, во второй — владельцы гостиниц, турагентств, ресторанов и других организаций в сфере туризма.

Благодаря полученной поддержке только за прошлый год было выявлено увеличение объема реализованных товаров у участников кластеров более чем на 50 миллионов рублей. Вывод на рынок получили и такие новые продукты, как «Иван-чай» и «Архаринский мед» — партнеры ЦКР помогли участникам кластера собрать все документы для продажи товара, а для «Архаринского меда» полностью разработали брендовую марку и создали сайт на пяти языках, что помогло выйти на новые рынки сбыта.

Большинство участников кластеров — уверенные игроки бизнес-поля. Однако активно развивающимся компаниям поддержка нужна не меньше, чем начинающему предпринимателю. Так, в агропромышленной сфере бизнес часто сталкивается с проблемой в получении разрешительных документов для реализации продукции, а в сфере туризма бизнесу сложно самому пройти классификацию гостиниц. В этих и других вопросах на помощь предпринимателям и приходит Центр кластерного развития.

Центр оказывает консультационную помощь, организует участие в выставках и ярмарках, помогает разработать бренд, сайт продукта, получить какие-либо документы, написать бизнес-план и технико-экономическое обоснование совместных проектов.

В сфере кластерного развития сегодня открыты двери для всех представителей бизнеса. При этом важно, что это не «закрытый клуб», в который сложно попасть — ограничений по количеству участников для кластеров нет. Стать участником может любой субъект малого и среднего бизнеса, занятый в сфере агропромышленности, туризма или общепита. Для этого нужно заполнить договор о вступлении в кластер. При этом вхождение, нахождение и выход из кластера — бесплатные. Узнать больше о действующих кластерах и подать заявку на вступление можно на сайте ЦКР.

Тенденция объединения бизнес-сообщества сегодня продолжает набирать обороты, отмечают специалисты Центра. Это позволяет прогнозировать дальнейший активный рост числа участников кластеров и объединение в кластеры на территориях как старых игроков, так и новичков.

Консультации для потенциальных участников кластеров ведутся на регулярной основе в Благовещенске на Зейской, 287 (первый этаж) с понедельника по пятницу. Получить консультацию можно и по телефону +7 (4162)-77-26-46, сообщает пресс-служба ЦКР.

Возрастная категория материалов: 18+