Фото: nko28.ruФото: nko28.ru

Инициатором встречи выступила китайская сторона. Генеральный консул выразил желание в год 75-летия Победы лично засвидетельствовать свое почтение участникам сражений.

В здании областного Совета ветеранов собралось более 20 участников ветеранских организаций Благовещенска и представители минэкономразвития Приамурья. Они познакомили китайскую делегацию с работой по сохранению исторической памяти в регионе, устроили экскурсию по музею ветеранской славы и русское чаепитие.

— Советская армия оказала огромную поддержку в финальном освобождении Китая от японских милитаристов и сотрудничество наших великих народов заложило основу нынешнего развития наших стран сейчас, — сказал в приветственной речи генконсул Цуй Гоцзе.

Мероприятия в честь 75-летия Победы пройдут как в России, так и в Китае. Ветеранские организации обеих страны надеются продолжать сотрудничество и укреплять дружбу народов. В конце встречи амурские ветераны спели с генконсулом КНР хором песню «Священная война» («Вставай страна огромная!»). Запевалой стал почетный китайский гость. Он признался, что очень любит эту композицию и часто ее поет, сообщает портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области».

Возрастная категория материалов: 18+