Фото: архив АПФото: архив АП

— В этом году у нас изменилась площадка проведения праздника. Уже с понедельника на площади Ленина начнутся инженерно-геологические изыскания, и поэтому впервые масленичные гуляния пройдут на территории ОКЦ, — отметила заместитель мэра Благовещенска Виктория Хопатько.

Гулянья начнутся с праздничного шествия и презентации участников конкурса масленичных поездов.

— Масленичный поезд — это, пожалуй, одна из самых больших и самых красочных площадок городского праздника. В прошлом году в масленичном поезде у нас принимало участие более 600 человек. Ряженые представляют свою масленичную куклу в стихах, в частушках, в песнях, в прибаутках, — рассказала директор Городского дома культуры Наталья Стулина.⠀

Для участников конкурса готовят ценные призы. В частности, командам-победителям вручат швейную машинку, парогенератор и домашний текстиль.

Возле ОКЦ будут работать несколько тематических площадок. С концертными и игровыми программами выступят театральные и вокальные коллективы. Горожане смогут поучаствовать в веселых эстафетах, соревнованиях по армреслингу, перетягиванию каната, рубке дров, поднятии гирь.

Также перед Общественно-культурным центром установят «Масленичный столб», на котором разместят семь призов. Посоревноваться за подарок можно будет с 13:30 до 13:55. Главный приз — телевизор.⠀

Кроме того, благовещенцы смогут посмотреть на выставку казачьей утвари, сделать снимок у фотозоны «Жаворонки прилетели» и купить изделия ручной работы от благовещенских мастеров.

В финале праздника гостей ждет традиционное сожжение чучела Масленицы, рост которой в этом году превысит 3,5 метра.

Во время праздника благовещенцев будут бесплатно угощать главным атрибутом и символом Масленицы. Для этого испекут три тысячи блинов. Планируется установить пять палаток для раздачи угощений.⠀

Всего в столице региона, начиная с 25 февраля, пройдут более 20 мероприятий, приуроченных к празднованию Масленицы. Культурные мероприятия организуют в разных районах города, в том числе в парке Дружбы, в микрорайоне Северный, в Садовом, в Белогорье, Плодопитомнике и Моховой Пади, сообщает мэрия Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+