• Фото: szn.amurobl.ru
  • Фото: szn.amurobl.ru

В центре для реабилитации  детей и подростков с ограниченными возможностями появились облучатель «Биоптрон», физиотерапевтический аппарат ВЛОК «УзорМед», магнитотерапевтический аппарат «Полимаг – 02», костюмы «Фаэтон» для разного возраста, шапочка для транскранральной микрополяризации, ионотерапевтический аппарат «АИТ – 01», кислородный коктейлер LDPE BAG и компрессионный ингалятор для аэрозольной терапии «BORIAL F400».

Как говорится на сайте «Бардагона»,  на благотворительные средства  от газовиков центр приобрел  необходимые приборы и устройств почти на 640 тысяч рублей.

Учреждение в Свободненском районе посетил заместитель генерального директора ООО «Газпром переработка Благовещенск» Андрей Белоусов. Персонал продемонстрировал медоборудование, закупленное на деньги компании.

— Мы давно мечтали обновить медицинскую аппаратуру и помощь от «Газпром переработка Благовещенск» оказалась очень важной и своевременной, —  отметил директор центра Юрий Шашов. —  Без поддержки мы не смогли бы приобрести необходимый электронный аппарат магнитотерапии и другие медицинские приборы.

Это единственное в области подобное реабилитационное учреждение. Центр предназначен для медико-социальной реабилитации детей в возрасте от 0 и до 18 лет с отклонениями в умственном и физическом развитии, здесь оказывают также психолого-социальную и социально-педагогическую помощь.  Работает «Бардагон» круглый год, рассчитан принимать до 60 человек в смену.

 

— Чтобы иметь достойное будущее, дети должны получать заботу взрослых, хорошее образование и, конечно же, быть здоровыми, — подчеркнул Андрей Белоусов. — Надеюсь, приобретенное для центра «Бардагон» оборудование поможет восстанавливать и сохранять здоровье многих и многих детей.

Возрастная категория материалов: 18+