Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Местом пробного ЕГЭ стал областной институт развития образования. На втором этаже участников испытания ждал человек с металлодетектором. Через электронный прибор проходят все школьники — их мамы и папы, губернатор и министр не стали исключением.

В аудитории Василий Орлов и Светлана Яковлева сели за первые парты и, как и другие, внимательно слушали инструктаж — что можно, а что категорически нельзя делать во время ЕГЭ. Например, пользоваться сотовыми телефонами, фото- и аудиоаппаратурой или выносить черновики.

— У нас же сейчас не официальный экзамен? — спросил губернатор у начальника отдела общего образования минобра Дмитрия Продашанова, проводившего инструктаж.

— Нет, — опередила его Светлана Яковлева.

За ходом экзамена следят видеокамеры. Именно их нередко боятся выпускники. Задача камер — зафиксировать все, что происходит во время ЕГЭ. Перед экзаменом министр образования рассказала не совсем радужную историю. Выпускница одной из российских школ сдала ЕГЭ с нарушениями и поступила в вуз. Счастье девушки продлилось недолго: видеозапись того экзамена была пересмотрена, результаты школьницы аннулированы, а она сама отчислена.

Ровно в 11 часов члены государственной экзаменационной комиссии вскрыли полностью запакованный пакет с заданиями. Шансов, что вопросы для высокопоставленных гостей были заранее подготовлены, — ноль.

«Приступаем к процедуре регистрации...», — начал речь Дмитрий Продашанов. Губернатор Приамурья перебил его, поднял руку и уверенно сказал: «У меня нет бланка регистрации». Как такое могло произойти — разбирались всем миром. В итоге, оказалось, что глава области просто не заметил его среди других бумаг. Смущенный Василий Орлов под смех окружающих стал заполнять злополучный лист.

Вариант ЕГЭ для родителей сильно отличается от школьного. В госэкзамене для выпускников — 25 вопросов, в том, что писали участники акции — 11, включая сочинение, поэтому сократилось и время на написание: взрослым дали всего полчаса.

Желающих сдать историю досрочно не оказалось: люди начали выходить из аудитории через положенные 30 минут. Одними из первых в коридоре показались Василий Орлов и Светлана Яковлева.

— Мне не хватило немного времени, — признался губернатор. — С заданиями на первом листе я справился достаточно быстро, это задания с понятными утверждениями, из которых ты выбираешь правильный. Еще запутался в схеме событий, связанных с Куликовской битвой. В сочинении все зависит от фантазии и базовых знаний. Мне физически не хватало времени его написать, поэтому я отвечал тезисно. Не знаю, как комиссия это оценит.

Василий Орлов писал сочинение о Советском Союзе. «Выбрал Горбачева — то, что ближе», — сказал АП глава региона. Губернатор был с историей на «ты» в школе, когда получал пятерки, формат общения с предметом не изменился и с возрастом: Василий Александрович читает исторические книги, особенно глубоко интересуется Первой и Второй мировыми войнами. «Как и все мальчики», — пошутил руководитель Приамурья.

Министр образования Светлана Яковлева — учитель физики и математики с многолетним стажем. Несмотря на математический склад ума, в своих знаниях по истории не сомневается: уверена, что на большинство вопросов ответила правильно. Спасибо учителям ее родной благовещенской школы № 5.

— Были вопросы, которые заставили меня проанализировать события, которые я знала из учебников истории. Одно из них — привести два аргумента, подтверждающих, что Петр I позволил развиться экономике России, и два аргумента, которые опровергают это утверждение, — поделилась впечатлениями от экзамена Светлана Яковлева.

И губернатор, и министр сходятся во мнении: ЕГЭ дает шанс детям из разных уголков страны показать свои реальные знания и поступить в лучшие вузы страны. Ежегодно Амурскую область покидают до 30 процентов выпускников.

— ЕГЭ хорош тем, что позволяет объективно оценить уровень знаний и детям из глубинки поступить в хорошие вузы. ЕГЭ — это система, которая применяется в очень многих странах мира, и Россия далеко не единственная и даже не передовая страна по этой теме. По секрету скажу: когда только начинала внедряться система ЕГЭ, я сдавал его в интернете почти по всем предметам. Мне было интересно и себя проверить, и заодно посмотреть, как это все будет работать. Система ЕГЭ несовершенна, но при этом очень эффективна и перспективна, — высказал мнение губернатор Василий Орлов.

Не все школьники и родители так радужно смотрят на госэкзамены. Первым кажется, что испытаний слишком много, вторые считают ЕГЭ источником тяжелого стресса. Вот что на это ответила министр образования Светлана Яковлева.

— Всегда привожу пример: нынешним выпускникам сдать надо четыре экзамена, мы в молодости сдавали семь и плюс еще четыре экзамена при поступлении в вузы. Так что современные дети находятся в более выгодных условиях, чем старшее поколение. Что касается родителей: зачастую они больше накручивают ситуацию вокруг ЕГЭ, как мне кажется, от незнания и непонимания. Дело в том, что еще не пришли на ЕГЭ те дети, чьи родители уже сдавали экзамены в такой форме, — отметила Светлана Яковлева.

Экзаменационные бланки участников предметная комиссия проверила почти сразу. Из 23 участников шестеро набрали высокие баллы, среди них и губернатор Приамурья. Остальные преодолели минимальный порог в четыре балла.

Возрастная категория материалов: 18+