• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Одноэтажное здание местного Дома культуры было построен в 1974 году. И до 2019 года ни разу капитально не ремонтировалось.  

— Все было в очень плачевном состоянии, особенно кровля. В 2019 году мы поучаствовали в программе инициативного бюджетирования, получили 900 тысяч из областного бюджета, плюс администрация Шимановского района выделяла 500 тысяч дополнительно, сельсовет вложил средства и население собрало 30 тысяч, — рассказала глава Петрушевского сельсовета Марина Сологубова.

Благодаря программе удалось отреставрировать кровлю и сделать огнезащитную пропитку, полностью отремонтировать зрительный зал, частично заменить окна в здании и пол.

Губернатору показали обновленный концертный зал и библиотеку. «Может посоветуете, что почитать?» — обратился глава региона к местной хранительнице книг. «Сейчас, к 75-летию Победы, я бы посоветовала «А зори здесь тихие» Бориса Васильева, «Сын полка» Валентина Катаева, хоть она и детская, и моя самая любимая — «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого», — не растерялась библиотекарь. «Спасибо. Я это все уже читал, но книги действительно очень хорошие», — согласился губернатор.

Как отметила глава сельсовета, библиотека сейчас в неплохом состоянии, в этом году удалось отремонтировать пол, но нужно еще заменить окна. Главная же проблема ДК — фойе. Просторное помещение, где раньше проходили дискотеки, сейчас находится в очень неприглядном состоянии. Чтобы завершить ремонт дома культуры, Петруши решили снова побороться за бюджетный миллион и направили в областное правительство документы для участия в программе инициативного бюджетирования.

— Это очень хорошая программа. Когда мы первый раз собирали людей, жители с недоверием отнеслись, не верили, что что-то получится. А когда мы все сделали и снова решили поучаствовать в 2020 году, люди пришли уже совершенно с другим настроем, — поделилась Марина Михайловна.

По словам главы Шимановского района Сергея Алипченко, в этом году от района заявки в программу подали восемь сельсоветов. Семь их них планируют отремонтировали сельские дома культуры, и одно село — Симоново — планирует решить проблему водоснабжения, пробурив скважину.

Возрастная категория материалов: 18+