• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Как объяснил председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Евгений Тюхаев, по федеральному закону региональный парламент обязан рассмотреть закон о поправках в Конституцию РФ после его принятия Советом Федерации. Заседание Совфеда состоялось вечером 11 марта, через несколько часов после третьего и окончательного чтения в Госдуме. Сенаторы одобрили поправки в главный документ страны большинством голосов.

Амурское Заксобрание собрало внеочередную сессию, посвященную одному вопросу, уже в 10 утра 12 марта. В зале присутствовали 28 депутатов из 36-ти. В том числе не было и руководителей трех фракций: Романа Кобызова (КПРФ), Ольги Петайчук (ЛДПР) и Ирины Киевской («Единая Россия»). Еще четыре народных избранника голосовали удаленно. Единороссы Юрий Бурдиловский, Владимир Горшенин, Константин Дьяконов и Татьяна Фарафонтова не присутствовали на сессии, но попросили учесть их голоса при принятии решения.

— Сегодня состоялись заседания фракций и комитетов Законодательного собрания, решениями которых рекомендовано одобрить закон Российской Федерации о поправках в Конституцию РФ, — рассказал Евгений Тюхаев. — Комитет по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту рассмотрел поступившее решение и рекомендовал Заксобранию одобрить закон.

Свое мнение по поводу поправок высказали представители всех четырех политических фракций Заксобрания. Позицию ЛДПР должен был озвучить Сергей Труш. Свое выступление он начал с объяснения понятий «демагогия» и «софизм». Но председатель парламента Вячеслав Логинов попросил его говорить все-таки по существу вопроса.

В итоге Сергей Труш призвал жителей прийти 22 апреля и высказать свою волю на голосовании по поправкам, добавив, что лично он будет голосовать «против». При этом, по словам представителей Заксобрания, фракция ЛДПР на заседании большинством голосов решила поддержать поправки.

— Фракция КПРФ, в целом центральный комитет, Амурский областной комитет воздерживается от голосования. Мы считаем, что ремонт Конституции — это серьезно дело, мы предложили 15 поправок, они касаются как государственного устройства, так и социально-экономических отношений в стране. К сожалению, 10 марта эти поправки большинством в Госдуме не приняты. Поэтому такие важные вопросы, как вопрос о пенсионном возрасте, о недрах, которые должны принадлежать народу, не вошли в новую редакцию Конституции. Поэтому фракция КПРФ воздерживается. Но и голосовать против мы тоже не будем, так как есть и хорошие аспекты, — высказала позицию коммунистов депутат Ольга Лазаренко.

Кирилл Зимин, единственный представитель «Справедливой России» в амурском парламенте, отметил, что фракция СР в Госдуме внесла 40 поправок в Конституцию, 13 поправок были учтены. «Фракция "Справедливой России" поддерживает данное решение», — заключил он.

По словам спикера Заксобрания Вячеслава Логинова, фракция «Единой России» единогласно поддержала поправки, внесенные в Конституцию РФ. «Мы считаем, что они необходимы, своевременны и они обеспечат развитие нашего государства на длительную перспективу», — объяснил единоросс.

В итоге поправки в Конституции поддержали 25 депутатов. Двое из присутствовавших народных избранников воздержались, и один — не голосовал. «Против» не было ни одного голоса.

— На внеочередном заседании амурского Заксобрания были одобрены поправки, которые будут вноситься в Конституцию РФ, большинством голосов мы их поддержали. Фракция «Единой России» — единогласно, фракция «Справедливой России» — единогласно, у фракции ЛДПР голоса разделились и фракция КПРФ воздержалась, — прокомментировал председатель областного парламента Вячеслав Логинов.

Если новый вариант Конституции поддержат две трети региональных парламентов страны, закон пойдет на подпись к президенту. Затем изменения проверит Конституционной суд, после этого обновленную Конституцию вынесут на народное голосование. Поправки вступят в силу, если их поддержат больше половины избирателей.

— Я хочу предложить, по возможности, уйти от политической ангажированности, — обратился к депутатам Заксобрания губернатор Василий Орлов. — Надо дать возможность людям высказать свое мнение в отношении Конституции. Я призываю вас выступить таким единым фронтом и как можно больше граждан привести на голосование, чтобы у каждого была возможность высказать свою позицию: «за» или «против».

МНЕНИЕ

Василий Орлов, губернатор Амурской области:

— Изменения в Конституцию зададут направление жизни нашей страны на ближайшие десятилетия. Правильно отмечено, что вносится большое количество поправок. Совокупно до 15 % текста Конституции будет изменено, в том случае если народ за это проголосует. Большое количество поправок носит социальный характер. Поправки в отношении семьи и детства, поддержке труда и занятости, социальных гарантий — это то, что беспокоит людей. Мне кажется, что очень важной поправкой является патриотизм и защита суверенитета, в частности, запрет на отчуждение территорий, будь то Крым или Курильские острова. Для нас, дальневосточников, это особенно важно. Считаю, что значительно изменится баланс власти. В частности, весь силовой блок, если Конституция будет принята, будет согласовываться с Советом Федерации, а правительство будет согласовываться с Госдумой. Как следствие, возрастает роль представительных органов власти.

Возрастная категория материалов: 18+